This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.05.2020 12:08:00 Сергей Черёмин: ДВМС оказался готов к работе в условиях эпидемии (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин, в преддверии 75-летия Великой Победы, дал эксклюзивное интервью порталу «Балтия», в котором рассказал как его ведомство работает в условиях пандемии коронавируса и поделился некоторыми планами на будущее.
Сергей Черёмин1. Первый вопрос конечно же о главном - как проходит работа ДВМС в условиях ситуации с коронавирусом?

Сегодня во всем мире сложилась сложная ситуация в связи с распространением коронавируса. В Департаменте внешнеэкономических и международных связей города Москвы, который я возглавляю,  был создан Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и утвержден План неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.  Ввиду принятых мер были отменены зарубежные командировки и отпуска с выездами за пределы Российской Федерации сотрудников Департамента, организован мониторинг состояния их здоровья, сокращено время приема граждан.

Также Оперативные штабы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции были созданы в подведомственных учреждениях Департамента: в Государственном унитарном предприятии города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» и Государственном казенном учреждении города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника».

2. Приближается 75-летие со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. Очевидно, что все мероприятия связанные с торжеством, переместятся в Интернет. В каких проектах такого рода ДВМС может предложить поучаствовать соотечественникам?

В последнее время мы активным образом готовимся к 75-летию Великой Победы над фашизмом. Этому юбилею были посвящены многие наши мероприятия, проходящие и планируемые во взаимодействии с соотечественниками. Традиционно мы помогаем в организации торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Текущая ситуация внесла свои коррективы и, конечно, те  мероприятия, которые возможно провести в режиме онлайн, мы проведем, а те, которые перенести нельзя, обязательно проведем позже, когда это будет возможно.

Вообще, интерес к событиям тех дней очень большой, особенно у молодежи. Приведу пример: осенью прошлого года на Региональной молодежной конференции российских соотечественников Северной Европы в Дюссельдорфе, представители Московского Дома соотечественника совместно с Общегерманским координационным советом российских соотечественников провели интерактивную историческую секцию, посвященную событиям Второй мировой войны. Вначале, честно говоря, у нас были опасения, вызовет ли эта тема активный интерес у молодежи. Реакция была поразительной: секция была последней на конференции, когда участники уже, как правило, устают, но организаторы в конце концов просто были вынуждены ее прервать, потому что были превышены все лимиты времени – настолько жаркой была дискуссия.

Наверное, будет нескромно так говорить, но, на наш взгляд, такая реакция была достигнута за счет построения работы секции: брались наиболее «горячие», болевые вопросы Второй мировой, ответы на которые для старшего поколения очевидны, а вот для нашей зарубежной молодежи, живущей в информационном пространстве, в котором эти темы активно «раскачиваются», - далеко не всегда.  Модераторы выслушивали молодежь, а затем предлагали свои варианты ответов, приводя цитаты, причем не из российских, а зарубежных источников, зачастую довольно неожиданных.  Уверен, что такого рода мероприятия можно проводить в онлайн-режиме, дистанционный формат привлечет большее количество участников, и дискуссия, на мой взгляд, будет интересной.

И, безусловно, никогда нельзя забывать о тех, благодаря кому мы, извините за пафос, обязаны тем, что мы вообще можем что-то делать. Поэтому не могу не упомянуть о нашей помощи ветеранам, живущим сегодня за рубежом. Правительство Москвы и его подведомственные учреждения, занимающиеся работой с соотечественниками, постоянно взаимодействуют с ветеранскими организациями соотечественников, с национальными организациями ветеранов, в которых состоят соотечественники. Их представителей приглашают на организуемые в этих странах мероприятия, посвященные годовщинам Победы и другим важным событиям Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны.

Через такие организации, где это возможно, распределяется и материальная помощь, ежегодно предоставляемая по линии Москвы ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, участникам Битвы под Москвой. В прошлом году мы оказали материальную помощь 1400 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны из 9 стран: Болгарии, Эстонии, Латвии, Узбекистана, Абхазии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении. Только один пример: для соотечественников-ветеранов, живущих в Казахстане, мы закупили 100 тонометров, 100 глюкометров, 25 слуховых аппаратов и 40 тысяч одноразовых шприцев.

3. В сентябре 2019 года в Прибалтике, в частности, в Эстонии прошли, организованные на серьёзном уровне Дни Москвы. В апреле общественность с нетерпением ждала Дни культуры Москвы в Таллине, которые по понятным причинам, провести не удалось. Эти мероприятия отменены или просто перенесены?

Дни культуры Москвы в Таллине, к сожалению, провести не удалось из-за ухудшения ситуации с COVID-19 во всем мире. Однако мы не собираемся отменять данное мероприятие. После улучшения эпидемиологической ситуации в России и мире мы обсудим с руководством Таллина новые даты проведения Дней культуры Москвы. У нас запланирована обширная программа, надеюсь, что жителям столицы Эстонии она понравится.

4. Москва предлагает огромное количество бесплатных онлайн-мероприятий, в Интернет ушли театры, музеи, галереи, библиотеки, культурные центры и т.д. Все это пользуется большой популярностью, в том числе и у соотечественников за рубежом. Как по окончании пандемии не только сохранить, но и усилить в мировой информационной сети демонстрацию всего богатства культурной жизни российской столицы?

В этих стесненных обстоятельствах рождаются новые идеи и темы, появляются новые формы существования культуры. Столичные музеи, библиотеки и культурные центры предлагают онлайн-проекты в связи с закрытием учреждений из-за распространения коронавируса.  Кроме того, мы планируем организовать и провести для соотечественников в различных странах онлайн-тренинги по русскому языку.

В минувшем году подведомственное учреждение ДВМС - Московский Дом соотечественника - совместно с Московским городским университетом управления Правительства Москвы и Центром развития деловых компетенций уже организовывал образовательные онлайн-тренинги для представителей русскоязычной молодежи Италии и Испании по таким темам, как «Успешная проектная деятельность», «Как обеспечить безопасное поведение и использование Интернета и цифровых сервисов?», «Переговоры без поражений».  Кроме того, в ушедшем году представители ГКУ МДС принимали участие в проведении онлайн-тренингов для молодых российских соотечественников - членов Международного клуба «Юность». В них участвовали представители русскоязычных общин из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Этот успешный опыт мы намерены продолжить и в этом году.

5. Подведомственное учреждение ДВМС - Московский дом соотечественника активно реализует различные  интернет-проекты, как собственные, так и совместно с соотечественниками. Например, портал «Балтия» участвует в двух - StopCoronaFake и «Хорошие новости». МДС проводит  еженедельные онлайн-конференции с представителями соотечественников.  Очень интересны проекты с участием Кореи, Великобритании, Марокко и Испании: онлайн-мероприятия по искусству литературе и архитектуре Москвы для соотечественников, сетевая конференция, посвященная Дню Победы, онлайн-консультации по получению поддержки от Правительства Москвы и т. д.

На мой взгляд, все эти онлайн-мероприятия - хорошая база для создания онлайн-платформы по  работе с соотечественниками - международной инфосети, разработку которой мы обсуждали на встрече представителей ДВМС с соотечественниками в Таллине 18 сентября прошлого года.

В прошлом году я анонсировал идею создания интернет-платформы по взаимодействию с соотечественниками по всему миру, своеобразную социальную сеть для наших соотечественников. Мы активно начали подготовку к ее реализации. В разных странах уже существует множество отдельных русскоязычных ресурсов, и в наших планах эти сайты и порталы объединить в единую систему. Как видите, сегодняшние события доказали актуальность и своевременность создания такого ресурса.

6. В условиях эпидемии коронавируса многие соотечественники активизировали работу онлайн. Заработал портал Международного медиа-альянса русских сообществ. Есть ли у ДВМС планы по поддержке такого формата работы соотечественников?

Мы всегда уделяем большое внимание поддержке русскоязычных зарубежных СМИ. И мы давно поддерживаем как печатные, так и онлайн-издания. Времена меняются, и вся информация уходит в Интернет. Помимо оказания финансовой поддержки этим СМИ (тут важно отметить, что приоритет в этом случае получают СМИ, освещающие московскую тематику), несколько десятков руководителей СМИ соотечественников приглашаются для участия в ежегодных московских Международных форумах для журналистов It’s Time for Moscow, в рамках которых традиционно проводятся круглые столы для руководителей и представителей зарубежных русскоязычных медиа. Кстати, в этом году в рамках форума мы планируем обсудить с журналистами русскоязычных зарубежных СМИ такую важную тему, как 100-летие ухода Императорской эскадры Черноморского флота из Крыма и Севастополя, Русского исхода, фактически ставшего началом русской эмиграции. Также планируем провести видеоконференцию на эту тему.  

7. Особую роль в данных условиях приобретают местные, региональные СМИ соотечественников, причем, конечно же электронные - интернет-издания, телепроекты и пр. В связи с этим, как может измениться подход ДВМС к поддержке СМИ?

Вообще, в наших планах проводить видеоконференции по важным актуальным темам, чтобы получать обратную связь от редакторов русскоязычных СМИ за рубежом. На мой взгляд, такой формат позволит нам быть в постоянном диалоге и быстрее реагировать на их предложения и запросы.

Надо отметить, что когда ситуация с пандемией коронавируса стабилизируется и границы снова будут открыты, мы продолжим взаимодействие в рамках круглых столов, проведения акций по поддержке СМИ, русского языка, по развитию экономического и гуманитарного сотрудничества и т.п.

При этом, как я уже говорил, мы не прекращаем взаимодействие с нашими соотечественниками по всему миру. Использование новых методов коммуникаций показало свою эффективность, и мы продолжаем воплощать в жизнь запланированные программы и проекты в дистанционном формате.

8. В начале апреля в Москву доставили 23 тонны гуманитарной помощи из Китая  для борьбы с коронавирусом. Организация доставки помощи прошла при поддержке ДВМС. Расскажите, пожалуйста, как это происходило?

Мы благодарны Китаю за помощь. Пекин передал Москве более 220 тысяч медицинских масок, более 100 тысяч перчаток, 2,5 тысячи одноразовых защитных костюмов, 5 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса, более 200 тепловизоров и другие средства первой необходимости при борьбе с инфекцией. Всего было доставлено 20 тонн гуманитарной помощи. Также в Москву была направлена делегация китайских врачей во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Хао Хуэйлуном. Высококвалифицированные вирусологи, эпидемиологи и медицинские эксперты поделились с московскими коллегами своим опытом в борьбе с коронавирусом.

Московские и китайские медики обсудили различные пути передачи инфекции и заражения, введение режима изоляции как одного из способов предотвращения распространения вируса, а также новые методы диагностики заболевания.
Кроме того, члены делегации посетили медицинский комплекс в Коммунарке, городскую клиническую больницу №15 им. Филатова, НИИ им С.П.Склифосовского и другие ведущие стационары Москвы, где оказывается помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Также специалисты из Китая оценили масштабы новой инфекционной больницы в Новой Москве.

Мы благодарны китайской стороне, что в столь непростой ситуации они оказывают нам помощь. Взаимодействие китайских врачей с ведущими клиниками Москвы поможет предотвратить обострение ситуации. Эта помощь имеет не только практическое, но и важное символическое значение: это дружба и взаимоподдержка стран, оказавшихся в тяжелой эпидемиологической обстановке.

9. В преддверии 9 мая, если позволите личный вопрос – кого из своих родных Вы будете вспоминать в День Победы?

Буду вспоминать всех близких и родных, которые выполнили свой долг перед Родиной и помогли сделать возможным этот святой для всех нас праздник - День Победы! Каждый из них совершал свой маленький, но столь нужный стране ежедневный подвиг: папа - на фронте; мама - в госпитале в Иркутске, выхаживая раненых; бабушка - преподавая русский язык и литературу эвакуированным в Сибирь детям... Война прошлась своей безжалостной поступью по всей нашей семье, и память об этом мы неизменно будем передавать грядущим поколениям.

Беседовал Александр Корнилов




Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир