This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.04.2020 22:53:00 Российские дипломаты и соотечественники посетили могилу Дмитрия Ганина в Муствеэ (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


могила ганина27 апреля в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне российские дипломаты и соотечественные активисты возложили цветы на могилу Дмитрия Ганина, вышедшего 13 лет назад на защиту памятника Воину-Освободителю и погибшего в центре Таллина.

«Вопреки позиции правоохранительных органов Эстонии, положивших под предлогом истечения срока давности расследование убийства гражданина России «под сукно», российская сторона будет продолжать добиваться справедливости и привлечения к ответственности виновных в этом злодеянии», - подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

Несмотря на обещания эстонских официальных лиц, заявлявших о намерении установить обстоятельства преступления, расследование убийства фактически было спущено на тормозах. Известно лишь, что участники избиения Дмитрия отделались денежными штрафами. Следствие так и не установило личность того, кто нанес смертельное ранение. В 2017 году уголовное дело было закрыто под удобным предлогом истечения срока давности.

В 2015 году управление Следственного комитета России по Ленинградской области открыло собственное уголовное дело по факту убийства Дмитрия Ганина. Российская сторона неоднократно запрашивала у Таллина материалы дела в рамках двустороннего договора о правовой помощи, однако и здесь Эстония отказалась сотрудничать, сославшись на «защиту персональных данных». Это подтверждает, что эстонские правоохранители не были заинтересованы в реальном расследовании преступления, предпринимая все возможные усилия для того, чтобы завести его в тупик.

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии при помощи тяжёлой техники в районе Тынисмяги в Таллине был полностью разрушен Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а бронзовая скульптура солдата-освободителя («Бронзовый солдат») была перенесена на местное Воинское кладбище.

Русскоязычное население страны восприняло это как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших беспорядков и последовавших за этим столкновений с полицией в Таллине были задержаны около 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Варварские действия правительства привели к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир