This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.04.2020 16:32:00 Андрей Заренков: прошлое или настоящее? К очередной годовщине «бронзовых ночей» (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Андрей Заренков, общественный деятель (Эстония)

В эти дни будет правильным вспомнить высказывания 13 летней давности, от которых и сегодня веет ненавистью ко Дню Победы.

солдат-освободительБывший посол ЭР в Российской Федерации Март Хельме в своем комментарии на портале DELFI событий тех лет заявил: «Бронзовый солдат», «Бронзовый солдат»… Все кругом только и говорят об этом истукане. И что самое ужасное, во всей этой ерунде виноваты мы, эстонцы. По идее, здесь надо говорить именно о России, о том, что на протяжении более 15 лет она использует против нас лживую, клеветническую и вымогательскую политику. Сегодняшняя Россия - это растущий монстр, какого мир в своей истории ещё не видел. Этот монстр расправит плечи в 2008 году после президентских выборов, и вот тогда мы увидим, какое чудовище выползет из ворот Кремля… Не пройдет и двух лет, как в лице России мы будем иметь дело с самым ужасающим террористическим режимом в мире, экспортёром терроризма, рядом с которым всякие там ХАМАСы и «Аль-Каиды» померкнут. Что же делать? России, которая, в сущности, слаба, нужно навязать новое, непосильное ей экономическое соревнование, гонку вооружений и идеологическую войну…»
 
Ныне, автор этого высказывания является министром внутренних дел Эстонии, руководителем крупнейшей партии страны.  

Тогдашний министр юстиции Рейн Ланг на страницах своего интернет-дневника задается вопросом: "Что же все-таки прячется в братской могиле на Тынисмяги?" Министр выражает сомнение в том, что там покоятся останки советских солдат, погибших при освобождении Таллина. "Если из захороненных на Тынисмяги гробов на свет достанут не человеческие кости, а что-то другое, тут же отпадет необходимость считать территорию на Тынисмяги военным захоронением, а также отпадет необходимость считать расположенную там скульптуру объектом охраны старины", -все это будет означать одно - захоронение на Тынисмяги не является военным захоронением в значении Женевской конвенции.

Впоследствии, останки советских солдат были идентифицированы комиссией Минобороны Эстонии и захоронены на воинском кладбище Siselinna.

2 мая 2007 года министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт объявил, что обратился к Евросоюзу с предложением ввести санкции против России: "Нападая на Эстонию, Россия нападает на Европейский Союз". Паэт обвинил Россию в организации массовых беспорядков в Таллине, последовавших после сноса памятника Воину-освободителю на площади Тынисмяги.

Заявления министра были опровергнуты в ходе судебного процесса над «Бронзовой четверкой».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир