This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.04.2020 16:36:00 Ушёл из жизни известный итальянский журналист Джульетто Кьеза (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Джульетто КьезаСегодня ночью, на 80-м году жизни от инфаркта скончался известный итальянский общественный деятель, журналист, экс-депутат Европарламента, член Европейского русского альянса (EURSA) Джульетто Кьеза, сообщила супруга журналиста Фьямметта Кукурнио.

Джульетто Кьеза был талантливым журналистом, открыто, смело и правдиво освещавшем события как в Италии и России, так и в других странах. Кьеза был московским корреспондентом газет «Унита» и «Ла Стампа», а также вел свою колонку в «Литературной газете».

Одной из первых на смерть Джульетто Кьеза откликнулась исполнительный директор эстонского Центра информации по правам человека Лариса Семёнова.

«Наш Центр оказывал правовую помощь Д.Кьеза, когда его выдворили из Эстонии и наложили запрет на въезд в нашу страну на 5 лет. К сожалению, ни в эстонских судах, ни в ЕСПЧ (в ЕСПЧ его представлял итальянский адвокат по подготовленным нашим Центром документам) не удалось защитить его право на свободное передвижение и свободное выражение своего мнения. До настоящего времени имя Джульетто Кьеза находится в пресловутом "чёрном списке", как и имена многих других граждан иностранных государств, в том числе и стран ЕС», - написала Семёнова на своей страниц в Фейсбук.

«Сотрудники ЦИПЧ выражают глубокое соболезнование вдове, родным и близким Джульетто Кьеза и всем, кто знал, уважал и любил его. Светлая память нашему другу, земля пухом и Царствие Небесное! Как жаль, что такие люди уходят от нас...», - добавила правозащитник.

Напомним, что 15 декабря 2014 года Джульетто Кьеза прилетал в Эстонию по приглашению Международного медиаклуба клуба «Импрессум», чтобы выступить перед публикой с докладом на тему отношений России и Евросоюза. Но выступить ему не удалось. Полиция задержала итальянского политика 15 декабря в его номере гостиницы "Меритон". Ему было объявлено, что он - нежелательная для ЭР персона. Гость клуба был доставлен в полицейский участок и помещен в камеру. Благодаря усилиям посла Италии и итальянского МИДа, Джульетто Кьеза покину камеру, вернулся в гостиницу, но на следующий день должен был покинуть негостеприимную Эстонию.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир