This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.04.2020 21:50:00 Печальная новость: ушёл из жизни руководитель ВИО «Вирония» Алексей Козлов (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


24 апреля, на 67-ом году жизни, скончался известный общественный деятель, руководитель военно-исторического объединения «Вирония», Алексей Викторович Козлов, сообщили редакции портала «Балтия» в ВИО «Фронт Лайн».

Алексей Козлов«От нас ушел товарищ, командир военно-исторического объединения «Вирония», один из лидеров поискового движения Эстонии, свыше 30 лет посвятивший поиску павших советских воинов. Алексей никогда не прекращал поисковую деятельность, можно сказать жил поиском и пользовался среди коллег поисковиков безоговорочным авторитетом. Алексей останется в нашей памяти сильным, целеустремлённым человеком! Мы сохраним в своих сердцах светлую память о тебе», - говорится в сообщении «Фронт Лайн».

Алексей Викторович Козлов окончил в Таллине строительно-механический техникум, после армии работал по специальности, потом служил в милиции и полиции. Несколько последних лет Алексей являлся руководителем основанного в 1986 году военно-исторического объединения «Вирония».

Для Алексея Козлова поиск и перезахоронение останков воинов, павших в годы Великой Отечественной, были наполнены особым смыслом. В этом он видел свой долг перед отцом-фронтовиком, потерявшим много боевых товарищей.

Его отец, Виктор Михайлович Козлов, прошедший войну с первого до последнего дня, был удостоен звания Героя Советского Союза. «Он был зенитчиком, командиром батареи, и звание Героя получил в 1943 году за то, что в числе первых форсировал Днепр и обеспечил переправу целого корпуса, - рассказывал Алексей. – Отец защищал Москву, прошел Курскую дугу, воевал в Прибалтике, в Эстонии под Выру – 10-й танковый корпус 1-й ударной армии 3-го Прибалтийского фронта. Восемь раз был ранен. Войну закончил в Чехословакии».

После войны жизнь его отца, уроженца Калининской области, была тесно связана с Прибалтикой. Ему было присвоено звание почетного гражданина латвийского города Валмиеры, с 1959-го года жил в Таллине, преподавал в политехническом институте гражданскую оборону. В 1993 году скончался и был похоронен на родине.

Коллектив портала «Балтия» выражает искреннее соболезнование родным и близким Алексея Викторовича.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир