This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.04.2020 15:33:00 Таллин поддержит реставрацию фасада дома в кадриоргской «русской слободе» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В эти дни, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, а половина этого мира уже сидит на карантине, нам всем необходимо то, что поможет выдержать самоизоляцию и сделать этот мир сейчас хоть чуточку светлей. Нам нужны Хорошие Новости!
Портал «Балтия» и МДС запустил проект «Хорошие Новости», в рамках которого будет публиковаться только позитивный контент.

фасад дома в кадриоргской «русской слободе»В 2020 году таллинские власти выделят пособия на реставрацию 37 собственникам зданий, представляющих культурно-историческую ценность и находящихся под охраной как памятники старины. В числе прочих город поддержит 20 000 евро и реставрацию главного фасада расположенного в Кадриорге по адресу Поска, 41 представляющего историческую ценность здания.

По словам вице-мэра Андрея Новикова, городу приятно, что новый владелец недвижимости поставил цель отреставрировать простоявшую 20 лет заброшенной жемчужину и памятник Кадриорга.

«Вне сомнений, жилой дом на Поска, 41 притягивает взгляд богатым декором - деревянным кружевом, а также самобытностью. Некоторое время назад могло показаться, что здание попало в жернова жизни, поскольку состояние заброшенного деревянного дома постоянно ухудшалось. Однако в этом году он обрел нового хозяина, который принял этот крупный проект и хочет полностью отреставрировать и привести в порядок здание, находящееся под охраной как памятник старины, - сказал Новиков. – В этом году именно собственник здания на Поска, 41 получит самое крупное пособие на реставрацию - учитывая значимость памятника, мы приняли решение поддержать восстановление главного фасада в объеме 20 000 евро. Особенно затратна реставрация деревянного кружева фасада, к тому же владелец памятника должен учитывать, что работы должно проводить предприятие, имеющее разрешение на деятельность. Помимо всего прочего, владелец должен будет установить на дом и новую крышу».

Признанное в 1997 году памятником культуры здание было построено во второй половине 1880 года, и планировалось как дом для православного священника.

Особняк на Поска, 41 – одно из немногих сохранившихся в Таллине зданий архитектора Алексея Федотова. Это один из первых домов в исторической старой слободе – поселении обслуживающего персонала Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля. Длинный фасад здания занимал весь участок.

В 18-19 вв. здесь, по сравнению с другими пригородами Таллина, была самая высокая доля русскоязычного населения – отсюда и название «слобода», или «русский пригород», «предместье». Район начал формироваться в первой половине 18 века одновременно с возведением дворцового комплекса; здесь были типичны длинные, но узкие строения одинаковой ширины; здания располагались плотным рядом вдоль улицы.

 

Ещё немного хороших новостей:

Хорошие новости: эстонский производитель соков предлагает поддержку врачам

Хорошие новости: стал известен победитель конкурса идей памятника Георгу Отсу

Хорошие новости: в мире вырос интерес к русскому языку

Хорошие новости: европейские летучие мыши не виноваты в эпидемии коронавируса

Хорошие новости: финский полицейский спел песню «Я люблю тебя, жизнь»

Премьер-министр Эстонии: ослабление ограничений возможно на следующей неделе

Хорошие новости: выбросы оксида азота в мегаполисах значительно снизились

Хорошие новости: акция «Мы вместе» собрала более 12 тысяч волонтеров в Москве

Хорошие новости: на Ямале планируется открыть первый арктический зоопарк

Хорошие новости: таллинские власти освободят спортивные клубы от аренды

Хорошие новости: в России перезапустили легендарную «Аську»

Легендарная «Масяня» вернулась и рассказала о самоизоляции

Россиянин построил на своей даче метро



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир