This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.04.2020 13:44:00 Хорошие новости: выбросы оксида азота в мегаполисах значительно снизились (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В эти дни, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, а половина этого мира уже сидит на карантине, нам всем необходимо то, что поможет выдержать самоизоляцию и сделать этот мир сейчас хоть чуточку светлей. Нам нужны Хорошие Новости!
Портал «Балтия» и МДС запускает проект «Хорошие Новости», в рамках которого будет публиковаться только позитивный контент.

экологияДля оценки влияния снижения экономической активности и уменьшения интенсивности дорожного движения на качество воздуха в городах Европы, Европейское агентство окружающей среды (EEA) разработало онлайн-ресурс, который отслеживает средние еженедельные концентрации оксида азота и мелкодисперсных частиц на 3000 станциях мониторинга по всей Европе, сообщили редакции портала «Балтия» в пресс-службе Экологического агентства Эстонии (Keskkonnaagentuur).

По словам главного специалиста отдела управления данными Агентства окружающей среды Арди Линка, данные наблюдений показывают, что в мегаполисах концентрации двуокиси азота снизились главным образом в результате ограничений дорожного движения. Именно автомобильный транспорт является основным источником выбросов NO2 в городах.

В Эстонии загрязнение воздуха, вызванное автотранспортом, лучше всего отслеживается на станции мониторинга на улице Лиивалайя в центре Таллинна. Другие городские станции контроля качества воздуха (улицы Ыйсмяэ и Копли в Таллине, улицы Калеви в Кохтла-Ярве и в Тарту, Кренгольми в Нарве) расположены в районах с меньшей загруженностью дорог, где транспорт не имеет значительного влияния на качество воздуха.

Чрезвычайная ситуация длится уже три недели, и можно сказать, что результаты измерений NO2 на станции мониторинга на улице Лиивалайя показывают незначительное снижение средней еженедельной концентрации, что, по всей вероятности, связано со снижением транспортной нагрузки. „В Эстонии изменения в этих показателях минимальны, но в крупных европейских городах и промышленных зонах сокращение выбросов бывает более значительным “, - отметил Линк.

Ознакомиться с онлайн-ресурсом, разработанным Европейским агентством окружающей среды, можно по ссылке: https://www.eea.europa.eu/themes/air/air-quality-and-covid19/air-quality-and-covid19

Больше узнать о данных станций мониторинга, измеряющих качество атмосферного воздуха в Эстонии, можно здесь: http://ohuseire.ee/

Недавно Агентство окружающей среды подготовило всесторонний обзор выбросов загрязняющих веществ в Эстонии за период с 1990 по 2018. Обзор показывает, что по сравнению с 1990 годом к 2018 году, выбросы всех проанализированных загрязняющих веществ сократились. Изменения произошли в основном в результате реструктуризации экономики и собственности после восстановления независимости Эстонии. В последние годы выбросы сократились из-за ужесточения природоохранного законодательства, внедрения новых технологий и очистного оборудования.
Обзор доступен здесь: www.keskkonnaagentuur.ee/sites/default/files/eesti_ohusaasteainete_heitkogused_aastatel_1990-2018.pdf

Ещё немного хороших новостей:

Хорошие новости: акция «Мы вместе» собрала более 12 тысяч волонтеров в Москве

Хорошие новости: на Ямале планируется открыть первый арктический зоопарк

Хорошие новости: таллинские власти освободят спортивные клубы от аренды

Хорошие новости: в России перезапустили легендарную «Аську»

Легендарная «Масяня» вернулась и рассказала о самоизоляции

Россиянин построил на своей даче метро



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир