This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.04.2020 10:51:00 Хорошие новости: народным творчеством в 2019 году занималось более 82 тысяч человек (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В эти дни, когда эпидемия коронавируса охватила весь мир, а половина этого мира уже сидит на карантине, нам всем необходимо то, что поможет выдержать самоизоляцию и сделать этот мир сейчас хоть чуточку светлей. Нам нужны Хорошие Новости!
Портал «Балтия» и МДС запускает проект «Хорошие Новости», в рамках которого будет публиковаться только позитивный контент.

народное творчествоВ 2019 году народным творчеством в Эстонии занимались 82 500 человек, из которых 59 000 пели в хорах или увлекались народными танцами, сообщили редакции портала «Балтия» в Департаменте статистики. Самое большое число любителей народной культуры на тысячу жителей отмечено в Выруском уезде и самое незначительное – в Ида-Вируском уезде.

Хоровым пением занимались 37 300 и народными танцами – 21 700 человек, менее популярными были любительский театр, ручная работа, вокальная музыка (ансамбли, кружки и студии по вокалу), духовая музыка, фольклор и народная музыка.

За последние 10 лет число любителей народной культуры выросло в Эстонии на 6000 человек. В 2014 году народными искусствами занимались 90 000 человек, однако после состоявшегося в том же году всеобщего Праздника песни и танца это число немного уменьшилось. Более резкий спад произошел после молодежного Праздника песни и танца, проходившего в 2017 году.

Самое большое число любителей народной культуры на тысячу жителей отмечено в Выруском уезде, далее следуют Ляэнеский, Пыльваский, Вильяндиский и Саареский уезды, а самое незначительное – в Ида-Вируском уезде и в Таллинне.

Портрет любителя народной культуры в 2019 году:

- 59% любителей народной культуры составили дети или молодежь. Их долевое участие было самым большим в певческих хорах, любительских театральных труппах и в группах, занимающихся народными танцами, а самой маленькой – в кружках рукоделия и фольклорных коллективах.

- 70% любителей народной культуры – это женщины. Пропорционально больше всего женщин участвовало в деятельности кружков по рукоделию, вокальных ансамблей, кружков пения и фольклорных коллективов, а меньше всего – в оркестрах и ансамблях духовых инструментов.

- 94,5% любителей народной культуры – это участники коллективов эстонской народной культуры. В деятельности коллективов культуры других народов свыше 1700 человек занимались хоровым пением, 500 – участники любительских театральных трупп и около 460 человек увлекались народными танцами.

Ещё немного хороших новостей:

Хорошие новости: на Ямале планируется открыть первый арктический зоопарк

Хорошие новости: таллинские власти освободят спортивные клубы от аренды

Хорошие новости: в России перезапустили легендарную «Аську»

Легендарная «Масяня» вернулась и рассказала о самоизоляции

Россиянин построил на своей даче метро



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир