This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.04.2020 10:57:00 «Я помню, я помогаю»: спасибо тем, кто помогает нам помогать (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Наталья Ауг (Stolitsa.ee)

я помнюВ рамках акции «Я помню, я помогаю» жители Эстонии уже несколько лет перечисляют деньги в фонд, помогающий ветеранам Bторой мировой войны обеспечивать столь необходимую им поддержку.

Получателей помощи выбирают из числа тех, кто состоит на учете в одной из двух организаций – Таллиннском обществе участников Второй мировой войны и Таллиннском обществе жителей блокадного Ленинграда – и получает только эстонскую пенсию, уточняет председатель правления Таллиннского общества участников Второй мировой войны Нина Павлова. На учете в обществе сейчас осталось 278 реальных участников боевых действий и 60 тружеников тыла. Их средний возраст — 96 лет. Подпадающих под условия акции «Я помню, я помогаю» из них - 164. В домах по уходу сейчас находятся 8 человек, 18 ветеранов не встают с постели, большинство других не могут самостоятельно выйти из дома.

«Подавляющему большинству из этих людей необходим уход. Родственники, на чьем попечении они находятся, стараются делать все, что в их силах, но очевидно, что постоянно изо дня в день без выходных ухаживать за человеком в таком возрасте, имеющим различные проблемы со здоровьем — дело непростое. Особенно, если принять во внимание, что за кем-то из наших подопечных ухаживают муж или жена, как правило, их ровесники, которые и сами в любой момент могут начать нуждаться в уходе. Да и дети ветеранов - люди далеко не молодые, сами давно на пенсии. Так что не будет преувеличением сказать, что все семьи ветеранов, которые стараются обеспечить им достойные условия жизни, могут нуждаться в нашей помощи», - говорит Павлова.  

Помощь семьям ветеранов нужна постоянно

Напомним, что цель акция «Я помню, я помогаю», запущенной несколько лет назад по инициативе Михаила Кылварта, - не просто сохранение исторической памяти, но и оказание реальной помощи тем таллиннским ветеранам, кто не в состоянии оплачивать пребывание в домах по уходу за пожилыми, услуги сиделки или помощника по дому. «Пенсия в 400 евро, а у многих и меньше, при возникновении необходимости в профессиональном уходе, его стоимость не покрывает. До недавнего времени пребывание в оказывающих эту услугу учреждениях стоило до 30 евро в день, то есть, месяц обходится почти в тысячу. Мы оплачиваем расходы семьям тех, кто вынужден был отдать стариков в дом по уходу, в размере 500 евро в месяц.  Весной этого года стоимость услуг по уходу выросла, так что даже не знаю, насколько доступными они останутся», - рассуждает Нина Павлова.  

Уход на дому, особенно когда требующий заботы человек - лежачий, требует немалых усилий. Председатель общества отмечает, что они очень благодарны социальным работникам городских управ, которые курируют такие семьи, но этого не всегда оказывается достаточно, поэтому и приходится прибегать к услугам частных сиделок. Час работы профессионала начинается с 11 евро, однако приглашать его приходится как минимум на два часа, а иногда эта помощь нужна чаще одного раза в неделю. «Помимо этого в семьях ветеранов достаточно большие расходы на лекарства и средства гигиены. Можете представить, одних памперсов сколько в сутки надо.  На данный момент из средств фонда частично расходы на нахождение в доме престарелых покрывается восьми ветеранам, на сиделку — двум. Может показаться, что это немного, однако, как отмечалось выше, потребность в такого рода помощи в любой момент может возрасти. Со своей стороны, общество старается помогать тем, что в его силах: бесплатно предоставляет нуждающимся ортопедические приспособления (коляски, ходунки, костыли) и подгузники для взрослых, по возможности компенсируется приобретение лекарств. «Большое спасибо нашим волонтерам. Это, как правило, люди из семей наших ветеранов, имеющие опыт ухода за пожилыми людьми», - добавляет Нина Ивановна.

Деньгами делятся не очень обеспеченные люди

Пожертвования в фонд MTÜ Fond Rõõmukuulutus, оплачивающего счета за вышеописанные услуги, по словам его руководителя Людмилы Ганс, продолжают поступать достаточно систематично, но и расходы у фонда регулярные — помощь оказывать надо постоянно. «Мы очень благодарны людям, которые переводят деньги на оказываемую фондом помощь. По суммам заметно, что это не очень обеспеченные люди. Как правило, размер перевода небольшой, от евро до нескольких десятков. Люди переводят ту сумму, которая им в тот момент по силам. Мы видим, что размеры пожертвований от одних и тех же людей месяц от месяца меняются, то в большую, то в меньшую сторону», - поведала глава благотворительного фонда.

По ее словам, у фонда есть и постоянные жертвователи. «Мы знаем этих людей — это дети или потомки ветеранов, тех, кто принимал участие в боевых действиях или работал в тылу. Многие из них сами ухаживают или ухаживали за своими престарелыми родственниками и понимают, насколько необходима помощь таким семьям, - добавила Ганс. - Большое спасибо всем неравнодушным людям, ведь система помощи должна работать постоянно».  
Они заслужили достойные условия жизни

Можно предположить, что в условиях нарастающего экономического кризиса, когда с каждым днем все больше людей остаются без работы, отчисления на благотворительность начнут сокращаться. Каждый год тысячи таллиннцев 9 мая идут с цветами к Бронзовому солдату, чтобы почтить память погибших героев. Может, выразить им уважение можно и по-другому, вспомнив о тех, кто еще жив? Если каждый из нас переведет ту сумму, которую планировал потратить на цветы в День победы в благотворительный фонд, это поможет обеспечить достойные условия жизни для оставшихся в живых борцов с фашизмом.  

Благотворительную поддержку ветеранам-участникам Второй мировой войны и ветеранам-блокадникам, нуждающимся в Вашей помощи, можно оказать, перечислив любую, возможную для Вас, сумму в ЕВРО в SWEDBANK следующим образом:

получатель: MTÜ FOND RÕÕMUKUULUTUS или MTU FOND ROOMUKUULUTUS

счет получателя: EE 69 2200 2210 6725 6087

описание платежа: ülekanne или ulekanne.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир