This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.04.2020 14:00:00 Хроники Вируса: как российские туристы могут вернуться домой (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


палата общественнаяПо данным Ростуризма, на 1 апреля почти все организованные путешественники вернулись на родину. Что делать тем, кто покупал билеты и бронировал гостиницы самостоятельно? Сколько человек будут вывозить в день? Как расставят приоритеты - кого сажать в самолёт, отправляющийся на родину, первым? На эти и другие вопросы «Парламентской газете» ответила председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

- Елена Васильевна, 1 апреля в Ростуризме сообщили, что практически все российские организованные туристы вернулись из-за границы. Есть ли конкретные цифры?

- С 20 марта по 30 марта в Россию вернулись 160 тысяч наших граждан из 43 стран мира. 15 тысяч вывезли из стран, которые ограничили или прекратили авиасообщение с другими государствами. Все организованные группы туристов уже возвращены на родину, и это довольно большая часть наших путешественников.

Со вторника, 31 марта, наша страна сократила число рейсов для вывоза россиян из зарубежных стран. Прилёт граждан в Москву будет выполняться только через аэропорт Шереметьево в количестве не более 500 человек в сутки, в других субъектах РФ - не более 200 человек в сутки.

- А по какому принципу вывозят соотечественников?

- В сложившейся ситуации МИД и Росавиация были вынуждены определить приоритеты: в первую очередь вывозились те, кто полетел отдыхать недавно, а потом уже те, кто специально едет на долгое время за рубеж, чтобы там перезимовать, на полгода, к примеру, или имеет ещё местное гражданство, помимо российского. Наш МИД с самого начала создал координационный штаб для содействия россиянам в возвращении на родину.

- С какими проблемами по вылету сталкиваются россияне за границей?

- За рубежом остаются граждане, которые физически не могут попасть в города, откуда ведётся эвакуация граждан РФ. Но они не брошены в этой ситуации. Правительство РФ выделит из федерального бюджета деньги для поддержки россиян, не имеющих возможности вернуться в Россию и испытывающих финансовые трудности. Такое решение было принято вчера, 31 марта. Минфин выделит для этого бюджетные средства МИДу, а далее именно дипведомство будет заниматься оказанием поддержки тем нашим гражданам, которые не успели вылететь и находятся на территории других государств без денег и жилья.

МИД на днях как раз и сообщил о том, что наши граждане уже давно заявили о своём желание вернуться в Россию, заполнили всевозможные анкеты и списки, но большинство просто не в состоянии оплатить коммерческие тарифы авиакомпаний с учётом текущего курса. Даже позвонить в кол-центры они физически не смогут - деньги на телефоне в роуминге закончились, и они осуществляют связь, если найдут бесплатный Интернет. Поэтому, конечно, финансовая поддержка здесь - правильное решение.

- Учитывая большое количество анкет и списков наших туристов, не «забудут» ли кого-то за границей? Кто координирует эту работу?

- МИД, Минтранс и Росавиация получили поручение ежедневно сверять списки наших граждан, возвращающихся домой. То есть вся работа ведётся в чёткой координации между органами власти. Здесь также подключилась Минкомсвязь. Начинается СМС-информирование граждан о необходимости заполнения ими электронной формы на Едином портале госуслуг до прохождения пограничного контроля.

Информирование должно проводиться следующим образом: для граждан, уже прибывших на территорию РФ, - по факту регистрации их мобильных устройств в сетях операторов мобильной связи; для граждан за рубежом, планирующих вернуться в РФ специально организованными авиарейсами, - по представленным МИД и Минтрансом спискам. Потом эти данные будут переданы в рабочую группу Госсовета по противодействию коронавирусу. Отмечу, что где необходимо - дипотделения продлевают визы, везде есть оперативные дежурные в посольствах, работа ведётся круглосуточно.

Ранее по теме коронавируса:


Хроники вируса: как продезинфицировать кредитные карты и пластиковые документы

Эстонские левые: откуда у власти уверенность в «стерильности» натовских военных?


Хроники вируса: рекомендации о мерах предосторожности при выносе мусора

Хроники Вируса: в России опубликовали сборник китайских рекомендаций по лечению

Департамент здоровья: как избежать заражения вирусом и его распространения?

Премьер-министр Эстонии обратился на русском языке к жителям Эстонии

Евгений Капов: включите голову – останьтесь дома!

Патриарх Кирилл призвал верующих временно отказаться от посещения храмов

Евгений Комаровский: как приготовить антисептическое средство своими руками

Часто задаваемые вопросы: какие симптомы проявляются при заражении коронавирусом?

Часто задаваемые вопросы: что такое коронавирус?

Хроники Вируса: худший прогноз по заболеваемости в Эстонии не сбылся

Хроники Вируса: о ношении медицинских защитных масок и респираторов

Хроники Вируса: советы парижского врача-пульмонолога Инны Мерсье

Хроники Вируса: куда обращаться при проявлении симптомов заболевания

Хроники Вируса: таллинские ветераны получили от Яны Тоом продуктовые наборы

Хроники Вируса: три самолета из России с военными медиками вылетели в Италию

Департамент здоровья предостерегает от покупки поддельных тестов на коронавирус



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир