This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.03.2020 10:24:00 Российское посольство приступило к работам на военном кладбище в Таллине (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


военное кладбищеВ год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Посольство России в Эстонии с целью сохранения в достойном состоянии мест захоронений советских солдат инициировало начало масштабных работ по капитальному ремонту монумента Воину-Освободителю на военном кладбище в Таллине, сообщает пресс-служба российского диппредставительства. Окончание работ приурочено к маю 2020 г. – годовщине Великой Победы.

На первом этапе проводится также реставрация находящихся на таллинском военном кладбище 50 надгробий с именами бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. С 1944 по 1992 гг. здесь нашли последний покой около 1200 советских солдат и моряков. Работа по приведению в порядок всех остальных надгробий будет продолжена.

 

Ранее мы писали, что на  таллинском Военном кладбище начались реставрационные работы,  ходе которых отремонтируют скамейки, очистят стену за Памятником Воину-освободителю, отреставрируют таблички с надписями. Также будут заменены плиты на ступеньках и уложены тротуарные камни.

Реставрацией Памятника занимается эстонский скульптор Пауль Ульбапуу.

Все работы будут выполнены к 30 апреля.

Напомним, главной достопримечательностью Военного кладбища Таллина сегодня считается центральная фигура советского Воина-освободителя (получившая за рубежом Эстонии название «Бронзовый Солдат»), которая являлась частью полностью разрушенного в апреле 2007 года в центре эстонской столицы Мемориала Воинам-Освободителям и  перенесённая на кладбище после массовых стихийных протестов русскоязычных жителей страны.  

С тех пор каждый год 9 мая здесь проходят массовые мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы. В этот период вся территория кладбища утопает в цветах, а почтить память павших сюда приходят десятки тысячи человек.
военное кладбище
Таллинское военное кладбище расположено на улице Фильтри и соседствует с историческим кладбищем Сизелинна. Оно было основано в 1887 году когда Таллин (тогда Ревель) выделил бесплатную землю вооруженным силам Российской Империи под захоронения. Первые захоронения на Военном кладбище датированы декабрём 1887 года – тогда здесь были похоронены бойцы царской пехоты.

Больше всего захоронений здесь появилось в годы Первой мировой войны. В 1918 году Эстония на короткое время оказалась под германской оккупацией. Новые власти стали хоронить на Военном кладбище своих солдат. Традиция была продолжена и новообразованно независимой Эстонской Республикой. Здесь нашли упокоение 575 эстонских солдат, павших в годы Освободительной войны, а также офицеры белой гвардии и военнопленные.

В советское время на Военном кладбище Таллина хоронили бойцов Красной армии. Первые советские могилы здесь появились в 1949 году. Существует мнение, что под многими мемориальными камнями на самом деле никого нет, однако убедительные доказательства этого отсутствуют. С 1994 года Военное кладбище перешло в подчинение Министерства обороны Эстонии.


Ранее по теме:


06.06.2009 12:06:00 Могилы нашей совести

25.09.2019 18:32:00 На могилах бойцов Красной Армии в Таллине снимается кино



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир