This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.03.2020 11:41:00 Хроники Вируса: советы парижского врача-пульмонолога Инны Мерсье (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Инна МерсьеВспышка коронавируса нового типа COVID-19 обернулась глобальной пандемией. На вопросы читателей сайта «Франция по-русски» об эпидемии коронавируса и способах индивидуальной защиты от инфекции рассказала доктор Инна Мерсье, кандидат медицинских наук, парижский врач-пульмонолог и аллерголог.

- Какие можно использовать профилактические средства, чтобы не заболеть коронавирусом? Мыть руки, носить маску.... что еще?

- По совету всех инфекционистов, главное – соблюдать дистанцию, минимум метр между людьми, тогда, например, при чихании и кашле вирус не достигает второго человека. Не быть в замкнутых пространствах с другими людьми (например, в лифте). Носить маску – причем лучше, чтобы носили ее оба общающихся между собой человека, это защита при кашле или чихании. Помните, что вирус может очень долго оставаться на руках и предметах (например, дверных ручках). На пластике вирус остается до нескольких дней. Когда дотрагиваетесь до предметов, которые покидали дом, обязательно потом помыть руки или использовать гель. Помогут от вируса маска и специальные очки, защищающие глаза, которые сейчас используют врачи (вирус может передаваться через слизистую глаз). В обычной жизни снизят риск заражения обычные или солнечные очки.

- Профилактические препараты : некоторые рекомендуют арбидол, интерферон... Эффективны ли они?


- Я не могу подтвердить или опровергнуть эти рекомендации, точной информации на этот счет у врачей еще нет. Из доступного можно посоветовать витамин С, от 500 мг до грамма в день, он усиливает защиту организма от инфекций. Можно использовать гомеопатию для повышения сопротивляемости организма. И витамин Д, чтобы компенсировать его весеннюю нехватку.

- Слышала, что маску перед ношением рекомендуют смачивать эвкалиптовым и другими маслами – усиливает ли это ее эффект?

Не думаю, что это усилит защиту. Эвкалиптовое и эфирные масла можно использовать для снятия заложенности носа, но они не уничтожают вирус.

- В течение какого времени после контакта с носителем у человека может проявиться вирус?


Инкубационный период в большинстве случаев – около 14 дней, и в это время никаких симптомов нет. Но в некоторых случаях он затягивался до месяца.

- Какие лекарства нужно принимать, если вы заболели коронавирусом? Из жаропонижающих, как говорят, можно принимать только парацетамол/долипран и нельзя принимать ибупрофен?  Что порекомендует доктор, помимо парацетамола (долипрана), чтобы не допустить осложнений?

Ибупрофен и другие нестероидные препараты могут снизить сопротивляемость вирусу и утяжелить состояние больного. Не принимайте их. Из эффективных жаропонижающих средств можно принимать парацетамол, не более 4 граммов в день (при весе в 60 кг). Жаропонижающие надо принимать только если человек плохо переносит высокую температуру. Здесь много значат индивидуальные особенности человека. Если при 38-38,5 градусах температура переносится хорошо, то не стоит принимать жаропонижающие. Если другой пациент при температуре 37,5 градусов плохо переносит лихорадку и мышечные боли, можно рекомендовать парацетамол. Основные осложнения при коронавирусе – легочные. Если у заболевшего есть какая-то легочная или бронхиальная патология (например, астма), то ни в коем случае не прекращайте обычное, фоновое лечение.

- Есть ли какие-то особые рекомендации для детей (профилактика и лечение)?

- У детей, к счастью, коронавирус принимает более легкие формы. Это, вероятно, связано с их более активной иммунной системой. Те же профилактические меры: снизить число контактов до минимума, маски, перчатки, барьерные жесты. Лечение точно такое же, как у взрослых – парацетамол, если есть температура.

- Якобы в первые четыре дня «полоскание теплой водой с солью или с уксусом позволяет смыть вирус из горла» - верно это или нет?

- Если вирус попадает на слизистую оболочку, то он всасывается в течение минут, а не дней. Вряд ли полоскание тут поможет.

- Какие симптомы коронавириуса позволяют понять, что это он, а не просто грипп или аллергия?

- Если форма не тяжелая, то симптомы коронавируса – такие же, как у обычного гриппа или ОРЗ – насморк, температура, кашель. Разница с аллергией: это важно, ведь сейчас,  в пыльцевой сезон, многие аллергики начинают кашлять. Как правило, эти аллергические реакции не сопровождаются высокой температурой. И если принимать обычные антигистаминные средства, состояние улучшается. Антигистаминные не противопоказаны при заболевании вирусом.

- Сколько времени вирус живет на пластиковых поверхностях (например, упаковках продуктов из супермаркета)?

- Несколько дней.

- Сколько времени после заражения должно пройти, чтобы заболевший перестал представлять угрозу для окружающих?

- Инкубационный период длится 2 недели, потом в течение семи дней усиливаются симптомы, и если к седьмому дню симптомы ухудшаются – значит, у больного осложнения. По истечении двух недель, если совсем нет симптомов, пациент, как парвило, уже не заразен для других.

- При каких симптомах заболевший должен срочно обратиться к врачу? И куда именно обращаться?

- Дыхательные симптомы – одышка при обычной нагрузке ( например, человек часто дышит, поднявшись на свой этаж). Это может произойти и в квартире, при обычной нагрузке. У некоторых пациентов одышка, учащенное, затрудненное дыхание появляется и в покое.

В этом случае звоните лечащему врачу общей практики. Они занимаются сортировкой пациентов. Если состояние пациента не вызыват серьезных опасений, врач может обзванивать его каждый день для мониторинга состояния. Если пациент тяжелый, лечащий врач отправляет специальную бригаду, и она решит вопрос  о госпитализации. Если симптомы усилились резко, звоните в «Скорую помощь»5.

- Как проводится тестирование на коронавирус?

На сегодняшний день тесты на коронавирус делают только в случае осложнений. Это делается в больницах, городские лаборатории еще не получили такие тесты.

 

Ранее по теме:

Хроники Вируса: куда обращаться при проявлении симптомов заболевания

Хроники Вируса: таллинские ветераны получили от Яны Тоом продуктовые наборы

Хроники Вируса: три самолета из России с военными медиками вылетели в Италию

Департамент здоровья предостерегает от покупки поддельных тестов на коронавирус



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир