This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.03.2020 12:59:00 Пищевой союз: как обеспечить население продуктами в случае длительного кризиса (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


продуктУ большей части местных производителей продуктов питания и напитков в данный момент имеются запасы для продолжения работы до двух месяцев, однако Союз пищевой промышленности Эстонии, объединяющий 100 крупнейших производителей, указал на слабые места, которые могут возникнуть в случае, если вызванный коронавирусом кризис затянется, и государство не введет меры поддержки сектора.

Глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп отметила в отправленном правительству письме, что хотя все предприятия применяют усиленные меры по обеспечению безопасности сотрудников, на производстве невозможно отправить людей работать из дома, сообщает интернет-портал Эстонской общественной теле-радиовещательной корпорации (ERR).

В связи с этим, по мнению союза, необходимо: 1) создать центральную систему, откуда промышленное производство могло бы быстро нанимать временную рабочую силу (например, тех, кто был отправлен в неоплачиваемый отпуск с других предприятий или является безработным, но обязательно здоровых людей); 2) оплачивать со стороны государства больничный лист с первого дня, чтобы потенциальные больные не ходили на работу; 3) платить находящимся на карантине работникам со стороны государства определенный процент от средней заработной платы; 4) разрешить людям, работающим на критически важных должностях, работать сверхурочно; 5) оставить детские сады открытыми и создать меньшие группы для снижения рисков.

Нехватка средств индивидуальной защиты и дезинфекторов

Заболевание работников - это самая большая опасность для производства. Союз отмечает, что обеспечение безопасности крайне важно, а в связи с этим - и наличие средств индивидуальной защиты (масок, халатов, перчаток, дезинфицирующих средств).

В данный момент у производителей продуктов питания запасы пока есть, но проблема возникнет, если пандемия затянется, и, как следствие, возникнет дефицит средств, необходимых для обеспечения безопасности продуктов питания.
Предприятия пищевой промышленности: причин для паники нет, запасов хватит на несколько месяцев

В союзе считают, что государству необходимо найти возможности для поставки средств индивидуальной защиты или для производства их на месте.

"А также выделить тесты на коронавирус для сектора производства продуктов питания и напитков, прежде всего для крупных предприятий, чьи объемы производства играют ключевую роль в поставках продуктов питания", - говорится в обращении союза.

Упрощенные правила для упаковок и состава продуктов

Если возникнут перебои с сырьем из других стран или с доступностью материала для упаковок, необходимо, чтобы промышленные предприятия имели возможность менять состав продуктов или их упаковку.

"Для этого необходимо быстрое и гибкое сотрудничество с Ветеринарно-пищевым департаментом. В противном случае сырье будет на складе, но производить из него будет невозможно, если нет соответствующей упаковки или какого-то ингредиента", - отметили в Союзе пищевой промышленности.

Свободное передвижение товаров

Цепочка поставок продуктов питания является наднациональной. Прежде всего, она связана с Финляндией, Латвией и Литвой. По словам представителей союза, не стоит вводить ограничения для передвижения товаров. Кроме того, ограничения на передвижение людей не должны быть такими, чтобы создавать серьезные препятствия для передвижения товаров.

Критически важным союз называет товарообмен с Финляндией: даже если передвижение людей между Эстонией и Финляндией запретят, грузоперевозки должны продолжиться. "Иначе спустя 37 дней после прекращения передвижения товаров у нас не останется ни одной курицы, так как все цыплята поступают из Финляндии. Также оттуда поступает большая часть сырья для многих предприятий", - отметили в союзе.

Также в союзе указывают на суровые штрафы в договорах с партнерами в случае, если производитель не сможет поставить заказанную продукцию в срок.

В виду вышеперечисленного Союз промышленных предприятий просит объявить секторы пищевой промышленности и производства напитков приоритетными и помочь снизить угрозы, взвесив реализацию разработанных предложений.

В Эстонии насчитывается более 700 предприятий пищевой промышленности, в секторе занято более 15 000 человек. Союз промышленных предприятий представляет 100 крупнейших производителей продуктов питания.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир