This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.03.2020 12:41:00 Тотальный диктант-2020 в Таллине: первый диктатор – Дмитрий Пчела (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фото из личного архива артиста

Дмитрий ПчелаТотальный диктант пройдет по всему миру уже совсем скоро, 4 апреля. Сегодня организаторы раскрыли имя одного из приглашенных гостей - текст диктанта прочтет актер Дмитрий Пчела.

«Мы всегда приглашаем на роль диктаторов текста интереснейших людей. Особенно приятно, когда есть возможность позвать на эту почетную роль наших знаменитых соотечественников, - отметил вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. - В прошлом году диктовать текст диктанта к нам приехал всеми любимый актер Кирилл Кяро, а в «Тотальном диктанте» этого года одним из диктаторов выступит еще один популярный артист – Дмитрий Пчела».

Дмитрий Пчела – успешный российский актер родом из Таллина. Свою актерскую карьеру начинал на сцене Русского театра Эстонии. Известно, что это не единственный диктатор, организаторы приготовили для участников и другие сюрпризы.

В этом году основные площадки города будут сконцентрированы в «Котле культуры», именно там пройдут приуроченные к акции мероприятия. Ежегодные курсы по подготовке к Тотальному диктанту будут традиционно проходить по субботам в 11:00 в Таллиннском университете и начнутся за три недели до проведения акции – 14 марта. Онлайн курсы будут открыты на сайте акции totaldict.ru.

Таллин участвует в международной акции грамотности с 2013 года, и в последние несколько лет становится самой большой площадкой в мире. В прошлом году Таллин удостоился звания столицы акции.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2019 году событие прошло в 81 стране, объединив 236 тысяч человек в 1200 городах. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Дмитрий Быков.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир