This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.03.2020 15:35:00 Герои среди нас: Старший краснофлотец Лидия Николаевна Глебова (видео) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Члены военно-исторического объединения «Front Line» побывали в гостях и записали видеоинтервью с ветераном Великой Отечественной войны Лидией Николаевной Глебовой.

Лидия Николаевна ГлебоваЛидия Николаевна родилась 5 апреля 1922 года в городе Загорск Московской области. В 8 лет лишилась родителей. И самостоятельно определила себя в детский дом в городе Коломне Московской области, где в 1941 году и застала её война.

В июле 1941 её направили на строительство оборонной Кунцевской линии, затем начала днем работать на военном заводе, а по ночам дежурить в госпитале. Потом получила направление в военно-морскую школу учиться на радиста. А уже оттуда, из школы, была отправлена на Ленинградский фронт.

Закончила службу в армии в ноябре 1945 года.

Старший краснофлотец, радиотелеграфист управления ПВО КБФ.

Награждена орденом «Отечественная война» II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»,
знаком «Отличный связист».

Лидия Глебова: Мы все были в ужасе, но что делать - солдат есть солдат…

 

 

Говорят, у людей короткая память… Наверное, это своего рода защитная реакция. Проходит день, два, иногда год или даже несколько десятков лет - и даже самые страшные события отодвигаются в глубины человеческого мозга, оттесненные новыми ситуациями и происшествиями. Но если речь идет о блокаде Ленинграда, те, кто бедовал в холодном, страшном, израненном артобстрелами и бомбежками городе, помнят все. От первой до последней минуты. Помнят и рассказывают о тех далеких днях так, как будто это было только вчера…

Сегодняшний собеседник «Общественного контроля» - Лидия Николаевна Глебова (Зимина), радистка, державшая из Петропавловки связь с артиллерийскими полками, а также с кораблями, которые находились в море и на Неве.

- Вы ведь, Лидия Николаевна, до войны жили не в Ленинграде. Как же попали в блокадный город?

- Так уж случилось… Война застала меня в детском доме под Москвой. В тот день, 22 июня, мы убирали территорию, готовились к открытию пионерского лагеря. И вдруг слышим по радио страшное слово: война. Может быть, это прозвучит пафосно, но скажу так: патриотизм охватил всех, без исключения. Большинство из нас сразу же решили: пойдем в армию добровольцами! Эх… Многие наши мальчики погибли в первые же дни войны, и лежат они теперь в безымянных могилах…

- Девочки на фронт тоже просились?


- Конечно, причем многие! Шли в военкомат, подавали заявления. Я вот до сих пор помню, что написала в своем: «У меня нет родителей, но у меня есть Родина-Мать, которая меня воспитала, и я готова отдать за нее свою жизнь».

- И вас сразу призвали?

- Нет, оставили до особого вызова.

- Обидно было?

- Некогда было об этом особо думать. В июле меня направили на строительство оборонной Кунцевской линии. А с осени начала днем работать на военном заводе, а по ночам дежурить в госпитале. Так и жила, пока не вызвали в военкомат. Я обрадовалась, думала: на передовую. Прихожу, а мне говорят: «Получай направление в военно-морскую школу. Будешь учиться на радиста». А уже оттуда, из школы, меня отправили на Ленинградский фронт.

- Вы ведь знали, как страшно живет блокадный город. Наверное, все внутри дрожало?

- Так я же ехала не одна, нас было в той группе 20 девушек-морячек. Конечно, всем было не до шуток, тем более что добирались до Ленинграда полторы недели - через Вологду, через Волховстрой и Тихвин. Вы не представляете, что там было - сплошные пожары после авианалетов! В общем, добрались мы кое-как до деревни Кобона на берегу Ладожского озера…

- А дальше - по Дороге жизни?

- Ну да. Только сначала мы трое суток ждали катер. Сухой паек у нас за это время закончился, выскребали остатки каши из котелков, запивали водой из озера. Сначала и не заметили, а потом увидели - там трупы плавают.

- Страшно представить!

- Мы все были в ужасе, но что делать: солдат есть солдат… Наконец дождались, катер пришел. Ночью, конечно. Командир приказал: «Первыми на борт поднимаются девушки-морячки, а потом, сколько возможно, - солдаты». Тогда ведь наши готовились к большому наступлению, поэтому на катер поднялось столько солдат, что невозможно было даже повернуться - стояли плечом друг к другу. Да, чуть не забыла, еще ведь на борту были мешки с сахаром для ленинградских детей - такой получился перегруз, что по сей день не пойму, как мы не затонули. Но как-то переправились. Сошли на берег - и пешком по лесу. Тьма кромешная, а нас предупредили, что можем столкнуться с немцами. Так мы на всякий случай приготовили свои перочинные ножички…

- Что приготовили?

- Я понимаю, сейчас это выглядит смешно, но другого оружия у нас не было. Так что можно сказать: нам повезло, прошли, никого не встретив. А когда добрались до Ленинграда, нас сразу отправили в санпропускник. Разделись мы догола и - в баню. Представляете картину: идут по двору 20 совершенно нагих девушек, а ведет их мужчина.

- Стеснялись, наверное, жутко?

- Я ведь сказала: солдат - он и есть солдат. И не такое бывало… Одним словом, получила я направление в штаб дивизии Балтфлота, на мощную передвижную радиостанцию 11-АК, которая находилась в Петропавловской крепости. Объяснили: твоя задача - держать связь с артиллерийскими полками, а также с кораблями, которые находятся в море и на Неве. Прибыла я на место назначения, а там одни мальчики 1917-1921 годов рождения. Встретили меня без особого восторга, ухмылялись: «Эрзац прибыл!»

- Вы были там единственной девушкой?

- Да. Но, знаете, ребята, когда увидели, что я несу вахту наравне со всеми и не жалуюсь, начали ко мне совсем по-другому относиться. Все показывали, рассказывали. И, кстати, первым делом предупредили: не надо бояться свистящего снаряда. Тот, который предназначен тебе, прилетит бесшумно.

- Я читала, что немцы страшно бомбили Петропавловку…

- Не то слово! Был такой случай. Все наши мальчики поехали в штаб, который находился в Лесном. Не помню, по какой причине их туда вызвали, но я осталась совсем одна. И тут начался ужасный артобстрел. Снаряды и осколки летели у меня над головой - вжих! вжих! А я сижу, вся сжалась в комок, но деваться некуда, я ж на вахте…

- Каждый раз, когда слушаю ветеранов, спрашиваю: как же вы все это выдержали?

- Так ведь мы по молодости лет были какие-то бесстрашные, не особенно даже и думали о том, что в любой момент могли погибнуть. И ведь гибли, каждый день гибли… Поэтому сейчас, когда вспоминаю то время, очень хочу верить, что люди, которые не щадили своих жизней, не будут забыты…

- А вы помните, Лидия Николаевна, день, когда сняли блокаду?

- Разве ж такое можно забыть! Артобстрелы ведь тогда уже прекратились вообще, мы начинали привыкать к тишине. Мальчиков, с которыми я служила, заменили прибывшие из Кронштадта девушки. И вдруг слышим - залпы! Мы сначала переполошились - неужели все сначала? А потом нам сообщили, что это салют в честь полного снятия блокады…

- И что с вами было потом?

- Как что? Воевала. Моя служба в армии закончилась в ноябре 1945 года. И знаете, у меня много наград, но, честно вам скажу: самая дорогая для меня - медаль «За оборону Ленинграда»…

Герои среди нас: водитель грузовика desatnik Владимир Винтер (видео)

Герои среди нас: красноармеец-связист Григорий Ильич Богорад (видео)

Герои среди нас: разведчик-наблюдатель Екатерина Ивановна Морковская

Герои среди нас: младший лейтенант НКВД Людмила Григорьевна Ирошникова (видео)

Герои среди нас: телефонист-наблюдатель Людмила Борисовна Крюкова (видео)

Герои среди нас: горнострелок Владилен Викторович Бежкенев (видео)

Герои среди нас: прачка Анна Петровна Лысанова (видео)

Герои среди нас: старший краснофлотец Мария Николаевна Сидоренкова (видео)

Герои среди нас: узник Освенцима Григорий Прокопьевич Лошак

Герои среди нас: санинструктор Варвара Ивановна Бондарь

Герои среди нас: красноармеец Игорь Степанович Бензик

Герои среди нас: телеграфист-морзист Екатерина Андреевна Иванова (видео)

Герои среди нас: ефрейтор Иванова (Орликова) Ольга Степановна (видео)

Герои среди нас: блокадница Клавдия Гербертовна Керро

Герои среди нас: Василий Павлович Джуржа отметил своё 99-летие

 Герои среди нас: сержант артиллерии Василий Яковлевич Тихонов

 Герои среди нас: видеоинтервью с Ральфом Альфредовичем Кубьясом

 Герои среди нас: красноармеец Анатолий Иванович Петров



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир