This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.02.2020 14:49:00 Герои среди нас: водитель грузовика desatnik Владимир Винтер (видео) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Владимир ВинтерЧлены военно-исторического объединения «Front Line» побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Винтера и записали его воспоминания

Владимир родился 27 января 1925 года в Праге. В 1931 году родители Владимира приняли решение переехать в СССР. Жили и работали в Пензе, а в 1933 году, после постройки Сталинградского Тракторного Завода, переехали в Сталинград.

В мае 1941 года Владимир окончил 10 классов средней школы. Мечтая стать геологом, Владимир устроился на практику в качестве помощника инженера, работал на создании Волго-Донского канала. 12 декабря 1941 года Владимир устроился учеником на Сталинградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского. После двухмесячного обучения начал работать токарем на производстве танков Т-34, на дежурствах тушил зажигательные бомбы, падающие на город.

11 сентября 1942 года Владимир вместе с матерью и братом были были эвакуированы в Казахстан, в Карагандинскую область, на станцию Шокай. Там Владимир работал токарем на машинно-тракторной станции. В марте 1943 года Владимир был призван в Красную Армию и направлен в город Балхаш, где работал механиком по ремонту двигателей грузовых автомобилей.

В феврале 1944 года Владимир был направлен во 2-ю отдельную чехословацкую воздушно-десантную бригаду, которая формировалась в Московской области, в городе Ефремове.

Владимир прошёл курс молодого бойца и окончил водительские курсы, после чего был направлен водителем грузовика Studebaker в автомобильную роту, которая занималась снабжением частей 2-й отдельной воздушно-десантной и 3-й отдельной пехотной бригад 1-го Чехословацкого армейского корпуса.

Владимир участвовал в Восточно-Карпатской, Западно-Карпатской стратегических и Моравско-Остравской наступательной операциях. После ранения в левую ногу, в декабре 1944 года Владимир был переведён в техническую часть, занимавшуюся снабжением словацких партизан.

Победу встретил в Чехословакии в городе Валашске-Мезиржичи в звании десятник (desatnik). После демобилизации, с февраля 1946 по ноября 1948 года работал в Службе Государственной безопасности. С 1948 по 1953 год работал токарем, позже - оператором крана на предприятии машиностроительной промышленности CKD (Ceskomoravska Kolben-Danek).

С 1954 по 1956 года работал водителем и советским консультантом при воинской части, после чего перешел на работу в Министерство иностранных дел, работал в качестве водителя в посольствах Чехословакии в Вене, Варшаве, Лондоне и Западном Берлине.

В 1985 году вышел на пенсию.

Награждён орденом «Отечественная война» II степени, медалями «За победу над Германией» и «Ceskoslovenska vojenska pametni medaile».

 

 

Герои среди нас: красноармеец-связист Григорий Ильич Богорад (видео)

Герои среди нас: разведчик-наблюдатель Екатерина Ивановна Морковская

Герои среди нас: младший лейтенант НКВД Людмила Григорьевна Ирошникова (видео)

Герои среди нас: телефонист-наблюдатель Людмила Борисовна Крюкова (видео)

Герои среди нас: горнострелок Владилен Викторович Бежкенев (видео)

Герои среди нас: прачка Анна Петровна Лысанова (видео)

Герои среди нас: старший краснофлотец Мария Николаевна Сидоренкова (видео)

Герои среди нас: узник Освенцима Григорий Прокопьевич Лошак

Герои среди нас: санинструктор Варвара Ивановна Бондарь

Герои среди нас: красноармеец Игорь Степанович Бензик

Герои среди нас: телеграфист-морзист Екатерина Андреевна Иванова (видео)

Герои среди нас: ефрейтор Иванова (Орликова) Ольга Степановна (видео)

Герои среди нас: блокадница Клавдия Гербертовна Керро

Герои среди нас: Василий Павлович Джуржа отметил своё 99-летие

 Герои среди нас: сержант артиллерии Василий Яковлевич Тихонов

 Герои среди нас: видеоинтервью с Ральфом Альфредовичем Кубьясом

 Герои среди нас: красноармеец Анатолий Иванович Петров



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир