This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.02.2020 16:13:00 Департамент внешней разведки Эстонии рассказал об исходящих от России угрозах (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Департамент внешней разведки ЭстонииПо оценке Департамента внешней разведки Эстонии, угроза военного нападения со стороны России остается незначительной, и в Кремле отдают предпочтение кибероперациям как более дешевому и эффективному средству для достижения своих целей, сообщает rus.err.ee со ссылкой на опубликованный сегодня, 12 февраля, ежегодник Департамента внешней разведки.

Авторы доклада отмечают, что за последние пять лет ситуация с безопасностью в мире ухудшилась, и основная угроза для Эстонии по-прежнему исходит от России, руководство которой, по оценке департамента, предпринимает агрессивные действия против демократического мирового порядка.

В качестве примера таких действий они приводят усиление российского военного потенциала на европейском направлении, военный баланс сил на котором складывается в пользу Москвы. Тем не менее, вероятность военного конфликта с соседним государством оценивается как незначительная.

"Угроза военного нападения России на Эстонию небольшая, поскольку Россия не хочет войны с НАТО, но обострение противостояния России и Запада в любой точке мира может быстро изменить оценку угроз для Эстонии. Россия может принять решение нанести превентивный военный удар по странам Балтии, если она будет опасаться эскалации конфликта в каком-либо другом регионе", - отмечается в докладе.

Потенциальное столкновение интересов России и Запада возможно в нескольких регионах: на Ближнем Востоке, где Москва стремится закрепить свою роль существенной региональной державы; в Африке, где она пытается расширить свое влияние дипломатией, военным сотрудничеством и координируемыми олигархами операциями по оказания воздействия; и в Арктике, где Россия борется за обладание полезными ископаемыми и контроль над транспортными маршрутами.
Перед саммитом НАТО Луйк высказался об угрозе со стороны России

По оценке Департамента внешней разведки, российское руководство рассматривает военные и прочие операции в других странах как часть противостояния с западными государствами, в первую очередь с США.

В докладе отмечается, что Россия продолжает вмешиваться в вооруженный конфликт в восточной части Украины и стремится всеми средствами затормозить интеграцию Украины в европейские структуры. Кроме того, продолжается активное вмешательство во внутренние дела стран "ближнего зарубежья", таких как Белоруссия, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.

Международные санкции частично сдерживают действия России, ограничивая ее агрессивную деятельность против Украины и возможности развивать свой военный потенциал в желаемом темпе.

Поскольку проведение российских киберопераций пока не приводило к введению против Москвы серьезных санкций, Россия изыскивает все новые возможности внедриться в компьютерные сети западных стран и международных организаций.

"Россия получила сигнал, что кибероперации себя оправдывают, в связи с чем они по-прежнему остаются угрозой и для безопасности Эстонии, - говорится в докладе. - Кибероперации являются для России эффективным средством добиваться своих политических целей. Они обходятся дешевле с точки зрения финансов, человеческих ресурсов и времени, давая при этом России возможность действовать ниже порога вооруженного конфликта".

Помимо России, Департамент внешней разведки включил в список источников возможных угроз безопасности Китай, на действия которого необходимо обращать все больше внимания.

"Растущая внешнеполитическая активность Китая в 2019 году выразилась, в частности, в организации митингов в защиту официальной позиции государства, а также в критике в адрес местных СМИ за необъективность", - говорится в отчете, по оценке авторов которого Китай хочет изменить мировой порядок в своих интересах.

Исходящие для Эстонии в связи с этим угрозы касаются экономического взаимодействия. "Возможное использование китайских инвестиций в политических целях и создание возможной технологической зависимости являются угрозами, с которыми необходимо все больше считаться при обеспечении безопасности Эстонии", - говорится в отчете.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир