This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.02.2020 12:21:00 Посольство РФ в Эстонии осудило попытки переписать историю Второй мировой войны (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Посольство Российской Федерации в Эстонии на страничке диппредставительства в соцсети Фейсбук раскритиковало проект заявления эстонского парламента, где депутаты пытаются обвинить Москву в переписывании истории.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст заявления:

Посольство РФ в Эстонии- В связи с широко поданной на этих днях новостью о том, что руководство парламента Эстонии приняло к производству проект заявления, содержащего обвинения в адрес Российской Федерации в попытках переписать историю Второй мировой войны, посольство считает необходимым привлечь внимание к следующему.

Инициаторы проекта, указав на то, что его подписали 73 депутата Рийгикогу, поспешили сообщить, что по этому вопросу намечается «надежный консенсус». Заметим, что консенсус предполагает нечто большее, а именно: согласие, единодушие всех заинтересованных сторон при обсуждении того или иного вопроса. Не боясь ошибиться, предскажем уже сейчас: такого консенсуса не будет ни в Рийгикогу, ни, что еще более важно, в самом эстонском гражданском обществе.

Иначе, как кощунственными нельзя назвать попытки представить Советский Союз в качестве «одного из главных инициаторов Второй мировой войны». Бросаться подобными обвинениями сейчас, видимо, легче, когда все меньше и меньше остается очевидцев тех лет. Но это не должно означать полного развязывания рук при попытках перелицовки исторической памяти, ее откровенной фальсификации.

Современные мифотворцы изо всех сил тщатся уверить, что корень всех бед, приведших к началу Второй мировой войны, кроется в советско-германском пакте о ненападении от 23 августа 1939 г. Но разве в сентябре 1938 г. не имел место так называемый мюнхенский сговор, когда лидеры Франции и Великобритании подписали известный договор с Гитлером, следствием которого стало растерзание Чехословакии? А разве не было до этого в марте 1938 г. аншлюса Австрии? Стоит, видимо, также напомнить о переговорах в 1939 г. в Москве с военными миссиями Франции и Великобритании, прибывшими в советскую столицу без должных полномочий, когда окончательно стало ясно, что надеждам на создание единого фронта борьбы с фашизмом не суждено сбыться. Что было, так это попытки на протяжении ряда предвоенных лет направить агрессию гитлеровской Германии на восток, стремление обеспечить свою безопасность за счет других. Трагические последствия всего этого хорошо известны.

Память о 27 млн погибших гражданах Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, бойцах Красной Армии, освободившей Европу, и в том числе Эстонию, от фашистской скверны, взывает к справедливости. Об этом помнят многие тысячи и тысячи жителей Эстонии, которые 9 мая – в день 75-летия Великой Победы – вновь придут к памятникам и местам захоронения советских воинов, чтобы воздать должное погибшим героям тех лет. Это и будет достойным ответом на спекуляции о некоем «консенсусе» на историческую тему.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир