This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.01.2020 09:58:00 Герои среди нас: узник Освенцима Григорий Прокопьевич Лошак (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Григорий Прокопьевич Лошак27 января 1945 советские войска под командованием маршала Конева вошли в ворота крупнейшего нацистского концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» на юго-западе Польши. Комплекс концлагерей и лагерей смерти находился близ города Освенцим, из-за чего в советской и российской литературе и истории закрепилось именно это польское наименование.

В Таллине живёт Григорий Прокопьевич Лошак, прошедший через концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Воспоминания ветерана записали члены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line»).

Григорий Прокопьевич родился 18 апреля 1922 года в селе Хрипуны Волчанского района Харьковской области. Окончил 4 класса начальной школы. Работал пастухом, затем слесарем в весоремонтной мастерской.

18 июня 1941 года, в канун начала войны, был призван на действительную службу в Красную Армию, попав вторым номером пулемёта «Максим» в 14-й отдельный пулемётный батальон.

В составе батальона, на Южном фронте, участвовал в обороне Молдавии, Украины. В октябре 1941 года в районе посёлка Черниговка 18-я армия Южного фронта была окружена. Григорий Прокопьевич попал в плен.

Григорий Прокопьевич ЛошакПосле неудачной попытки побега из пересыльного лагеря был переведён в концентрационный лагерь Освенцим (нем. Konzentrationslager Auschwitz).

В 1944 году был отправлен в сортировочный лагерь, а затем - на ферму неподалёку от города Найссе, где 24 марта 1945 был освобождён частями Красной Армии.

Пройдя проверку в фильтрационном лагере для советских военнопленных, Григорий Прокопьевич был направлен на службу в 26-й гвардейский стрелковый полк 7-й гвардейской стрелковой Режицкой дивизии.

Демобилизовавшись в 1946 году, Григорий Прокопьевич вернулся домой.

В 1947 году, по предложению знакомого, переехал в Таллин. Работал на заводе им. Калинина, заводе металлообработки «Ильмарине», Таллиннском экскаваторном заводе.

Награждён орденом «Отечественная война» II степени.

Герои среди нас: санинструктор Варвара Ивановна Бондарь

Герои среди нас: красноармеец Игорь Степанович Бензик

Герои среди нас: телеграфист-морзист Екатерина Андреевна Иванова (видео)

Герои среди нас: ефрейтор Иванова (Орликова) Ольга Степановна (видео)

Герои среди нас: блокадница Клавдия Гербертовна Керро

Герои среди нас: Василий Павлович Джуржа отметил своё 99-летие

 Герои среди нас: сержант артиллерии Василий Яковлевич Тихонов

 Герои среди нас: видеоинтервью с Ральфом Альфредовичем Кубьясом

 Герои среди нас: красноармеец Анатолий Иванович Петров



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир