This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.01.2020 15:37:00 Герои среди нас: санинструктор Варвара Ивановна Бондарь (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


санинструктор Варвара Ивановна БондарьЧлены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») записали воспоминания Варвары Ивановны Бондарь, свидетеля преступлений нацистов в концентрационном лагере смерти Освенцим (Аушвиц), где она была помощником в составе судебно-медицинской комиссии.

Варвара Ивановна родилась 14 декабря 1921 года в селе Шапошниковка, Воронежской области. Окончила 7 классов средней школы, затем фельдшерско-акушерскую школу в городе Россошь. Работала акушеркой в селе Монастырщина, Воронежской области.

Война застала Варвару Ивановну на военных сборах в селе Коротояк.

После начала войны резервистов распустили по домам, а 7 августа 1941 года Варвару Ивановну призвали в Красную Армию, где она была распределена санинструктором в эвакуационный госпиталь № 1135, находившийся в городе Бобров.

В июле 1942 года Варвара Ивановна была переведена взводным санинструктором в 329-ю отдельную гужевую транспортную роту.

В декабре 1942 года под Сталинградом Варвара Ивановна получила сильную контузию и ранения левой руки и ноги. После выздоровления Варвара Ивановна вернулась в свою часть, в составе которой участвовала в боях по освобождению Украины, Польши, Чехословакии.

В феврале-марте 1945 года следствие по делу совершённых в концлагерях преступлений проводила прокуратура 1-го Украинского фронта, действующая под руководством Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

санинструктор Варвара Ивановна БондарьВ феврале 1945 года Варвара Ивановна в составе своей роты была направлена в концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц), где была включена помощником в состав судебно-медицинской комиссии. В обязанности Варвары Ивановны входил показ журналистам медицинских инструментов, использовавшихся в экспериментах и опытах над заключёнными. Варвара Ивановна до сих пор со слезами вспоминает то, что ей довелось увидеть в Освенциме.

Долгожданную Победу Варвара Ивановна встретила в звании старшины медицинской службы.

В 1947 году вместе с мужем переехала в Таллин. Работала акушеркой в женской консультации при заводе "Вольта" и хлопчатобумажном комбинате "Балтийская мануфактура".

Награждена: орденом "Отечественная война" II степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией"

Напомним, 27 января 1945 советские войска под командованием маршала Конева вошли в ворота крупнейшего нацистского концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» на юго-западе Польши. Комплекс концлагерей и лагерей смерти находился близ города Освенцим, из-за чего в советской и российской литературе и истории закрепилось именно это польское наименование.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир