This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.01.2020 09:31:00 Герои среди нас: командир взвода ПВО Игорь Степанович Бензик (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Игорь Степанович БензикЧлены военно-исторического общества «Фронт Лайн» («Front Line») побывали в гостях и записали воспоминания Игорья Степановича Бензика.
 
Игорь Степанович родился 19 апреля 1925 года в городе Мелитополь.
Окончил 7 классов средней школы, после чего пошёл работать учеником слесаря на «Дизелестроительный завод им. Микояна».
 
С началом Великой Отечественной войны Игорь Степанович вступил в истребительный батальон, задачей которого было, патрулирование городских улиц, обезвреживание бандитов и мародеров. В связи с приближением к городу линии фронта оборудование предприятия вместе с работниками было эвакуировано в город Марксштадт Саратовской области, где Игорь Степанович работал слесарем на производстве 82-мм миномётов.
 
Игорь Степанович БензикВ мае 1942 года Игорь Степанович был призван в Красную Армию и направлен в училище противовоздушной обороны Военно-Морского Флота находившееся в городе Энгельс. В августе 1942 года училище было переведено в город Иваново. В декабре 1944 года, окончив училище в звании лейтенанта Игорь Степанович был направлен командиром взвода 307 отдельного Прожекторного батальона 140 отдельной бригады ПВО на форт «Первомайский» Кронштадтского морского оборонительного района Краснознамённого Балтийского Флота.
 
В 1947 году Игоря Степановича перевели в Таллин. После войны Игорь Степанович окончил курсы политработников, вечернюю школу и исторический факультет Ленинградского педагогического института имени имени А. И. Герцена.
 
Уволившись из армии в 1968 году в звании подполковника устроился работать на электротехнический завод имени Ханса Пегельмана.
 
Награждён орденами «Отечественная война» II степени, «Красная Звезда», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир