This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.01.2020 09:51:00 Герои среди нас: ефрейтор Иванова (Орликова) Ольга Степановна (видео) (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Иванова (Орликова) Ольга СтепановнаОльга Степановна Иванова (Орликова) родилась 30 мая 1924 года в деревне Моложва Печорского района Псковской области. По окончании 6 классов средней школы, в 1938 году, переехала в Таллин. Работала прислугой, затем буфетчицей в доме Балтийского Военно-Морского Флота.

В середине июля 1941 года была эвакуирована в город Канаш Чувашской АССР . Работала медсестрой в эвакогоспитале № 3062.

28 октября 1942 года Ольга Степановна добровольно вступила в Красную Армию. После прохождения курса молодого бойца, девушка получила направление в санитарный отдел 52-й армии — в Хирургический полевой подвижной госпиталь первой линии №756 (ХППГ-756) на Волховский фронт.

После снятия Ленинградской блокады, в составе госпиталя, санитаркой участвовала в сражениях на Курской дуге, Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишиневской операциях, в боях на Сандомирском плацдарме и в Висло-Одерской операции, во время которой получила ранение в голову. «По штату наш ХППГ был рассчитан на прием 240 раненых в сутки, а поступало к нам по 2 тысячи и больше. А потом, в наступлении, для нас стало нормой три-пять тысяч раненых в сутки. Два раза во время Яссо-Кишенёвской и Миргородской операций в наш госпиталь поступало до 10 тысяч человек», - рассказала Ольга Степановна.

Иванова (Орликова) Ольга СтепановнаДолгожданную победу Ольга Степановна встретила в немецком городе городе Гёрлиц. Демобилизовавшись в звании ефрейтора, в августе 1945 года, вернулась в Таллин. Работала в ЦК КП(б)Э.

Награждена знаком «Отличник медицинской службы», орденом «Отечественная война» 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Воевала на: Волховском, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах.

Видеоинтерью записано Военно-историческим обществом «Фронт Лайн» («Front Line»).



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир