This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.12.2019 15:35:00 Активисты Латвии выйдут на шествие в защиту русского образования (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Активисты Латвии выйдут на шествиеШтаб защиты русских школ и Русский союз Латвии намерены провести 5 декабря шествие в защиту образования на русском языке, сообщает РИА Новости со ссылкой на сопреседателя союза, экс-депутат Европарламента Мирослава Митрофанов.

Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке должен завершиться 1 сентября 2021 года.

"Сбор начнется у министерства образования в 18.30 (19.30 мск) и продлится до 19 часов (20.00 мск). Участники акции вооружатся фонариками, включат экраны телефонов, создавая поток света, чтобы рассеять тьму. Мы начинаем шествие от министерства "тьмы" - министерства образования - и идем к свободе - к памятнику Свободы", - сказал Митрофанов.

 

В Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным почти для 40% населения, имеет статус иностранного.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир