This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.11.2019 15:46:00 Выставка «Дорога в Иерусалим» открыта в Центре русской культуры (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дорога в Иерусалим9 ноября в 14.00 в Центре русской культуры состоялось открытие выставки « Дорога в Иерусалим», организованной российской некоммерческой организацией Фонд развития малых исторических городов, сообщили редакции портала «Балтия» организаторы проекта.

Сюжеты работ - храмы и монастыри, являющиеся архитектурными доминантами малых городов, пейзажи и зарисовки из современной городской жизни.  Помимо картин экспозицию дополняет инфографика, знакомящая с интересными фактами из истории разных городов, представленных в проекте.

В планах Фонда – показать выставку в самых больших и самых малых городах Европейского союза и столицах стран Ближнего Востока. Всего за три года планируется посетить 54 страны и 100 исторических городов, чтобы к середине 2022 года  прибыть в конечный пункт назначения –   Иерусалим.

Проект  «Дорога в Иерусалим» стартовал 27 марта 2019 года в Истринском музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», представив зрителям работы двадцати живописцев из восемнадцати  малых исторических городов России. Истра стала отправной точкой не случайно: много веков назад здесь  был возведен знаменитый Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, воссоздающий комплекс святых мест Палестины.

«Дорога в Иерусалим» — не просто выставка, а живой, развивающийся проект, который по мере своего движения растет, пополняясь новыми полотнами не только кисти художников малых городов России, но и живописцев из других стран и - по прогнозам - за три года коллекция  может дорасти до 300 единиц.

8 июля выставка выехала за пределы России и открылась в Центре современного искусства Витебска (Беларусь),  9 августа ее принимали в выставочном зале Центра российской науки и культуры Минска, где было представлено уже 40 работ. 15 сентября выставка пересекла границу Европейского союза и была открыта в Национальном историческом музее Литвы  Тракайском замке, а 11 октября открытие прошло в галерее BiArt Балтийской Международной Академии  Риги, где экспозиция также пополнилась новыми работами.

В таллиннском Центре русской культуры будет выставлено более 40 живописных полотен.

Организаторы выставки приглашают художников Эстонии  присоединиться к проекту.

Выставка «Дорога в Иерусалим» будет открыта  до 30 ноября.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир