This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.10.2019 11:00:00 Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Покров Пресвятой Богородицы14 октября православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы - праздник, который в Русской православной церкви принадлежит к числу великих. Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы блаженному Андрею.

Юродивый Андрей и его ученик св. Епифаний увидели Богородицу со святыми и ангелами во время богослужения во константинопольском Влахернском храме, стоящей на воздухе и простирающей Покров над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. при константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии.

Что же именно произошло тогда, в ту давнюю пору, еще до крещения Руси? Собор православных людей в Константинополе, то есть народ, собрался в храме, молясь Господу о том, чтобы Он защитил город от нападения варваров. И вдруг юродивый Андрей видит, как над всей этой толпой молящихся Пресвятая Богородица простирает свой Покров. Свой платок, который Она надевала, еще когда была на этой земле. Он обращается к своему другу Епифанию и спрашивает: «Видишь?» И тот говорит: «Вижу». И тот факт, что оба видели, означает, что это не просто было видение, а было реальное нечто, что можно было видеть двоим, и, таким образом, подтвердить один другого.

И вот с тех пор Покров, то есть защита Пресвятой Богородицы, простерт над всеми нами, над всеми православными христианами. На Руси праздник установлен в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского (1155 – 1174 гг.). Этот день напоминает верующим о Покрове и помощи Божией Матери — Небесной Заступницы христиан.

Первые Покровские храмы появились на Руси еще в ХII веке.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир