This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.10.2019 12:33:00 Яна Тоом указала Европарламенту на ассимиляцию нацменьшинств (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Яна Тоом9 октября 2019 года евродепутат Яна Тоом в короткой речи в рамках «свободного микрофона» напомнила коллегам, что в ЕС происходит принудительная ассимиляция нацменьшинств – и никому до этого нет дела, сообщили порталу «Балтия» в Бюро депутата.

«Единство в многообразии – это, наверное, самый знаменитый европейский лозунг. У многообразия немало аспектов. Один из них – лингвистическое многообразие; мы притворяемся, что его поддерживаем. При этом мы систематически закрываем глаза на то, что некоторые страны ЕС делают всё, чтобы ассимилировать большие группы меньшинств», – сказала евродепутат.

В качестве примера Яна Тоом привела Эстонию и Латвию, которым накануне вступления в ЕС рекомендовали приложить усилия к интеграции русскоязычного меньшинства. «15 лет спустя правящая коалиция Латвии готовит полный перевод образования на государственный язык начиная со следующего года. Несмотря на 30% русскоязычного населения, на протесты и на то, что принудительная ассимиляция запрещена международным правом».

О рекомендациях, данных при вступлении, просто забыли: «Теперь мы де-факто можем нарушать права национальных меньшинств, и нам за это ничего не будет. У Европы есть куда более насущные проблемы. Но, коллеги, нарушение прав человека – это нарушение прав человека, даже если оно происходит в Европейском союзе. Прежде чем осуждать кого-то еще, давайте посмотрим в зеркало».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир