This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.10.2019 13:42:00 В России планируется создание аналога «Википедии» (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


создание аналога «Википедии»Около 1,7 миллиарда рублей планируется выделить на создание российского аналога «Википедии» в 2020–2023 годах. Об этом говорится в приложении к закону о федеральном бюджете. Отличие российской электронной энциклопедии от крупнейшего справочного ресурса в мире «Википедии» будет состоять в том, что статьи российского аналога станут подвергать научной проверке, сообщает «Русский мир».

Идея создания российской интернет-энциклопедии обсуждается в течение нескольких лет. Три года назад премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с предложением перевести в электронный вид Большую российскую энциклопедию, которая издавалась с 2004 по 2017 годы.

В рабочую группу, созданную в 2016 году, вошли представители Минсвязи, Минобрнауки, Минкультуры, РАН и других государственных структур. Сообщается, что за разработку нового интернет-ресурса возьмётся издательство «Большая российская энциклопедия».

Напомним, основатель «Википедии», самой популярной в мире электронной энциклопедии, Джимми Уэйлс назвал русскоязычный сегмент «Википедии» одним из самых динамично развивающихся в мире. Но словам Уэйлса, русскоязычное сообщество интернет-энциклопедии является шестым по активности в мире (полтора миллиона входов), и оно демонстрирует ежесуточный рост.

Джимми УэйлсПо мнению основателя «Википедии», русскоязычный сегмент находится среди мировых лидеров как по числу читателей, так и тех, кто пишет статьи и открывает новые страницы, посвящённые тем или иным людям и явлениям. Также россияне активны в жертвовании средств на развитие «Википедии». По словам Джимми Уэйлса, политическая турбулентность вокруг России в последние годы никак не сказалась на показателях русскоязычного сообщества «Википедии».

Интернет-энциклопедия была создана в 2001 году, в настоящее время она содержит свыше сорока миллионов статей более чем на трёхстах языка. В среднем полмиллиарда жителей планеты ежемесячно посещают «Википедию».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир