This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.10.2019 09:44:00 Воссозданное русское «восьмое чудо света» покажут сегодня в ЦРК (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


8 октября в 16.00 в ЦРК состоится открытие выставки «Русское чудо», организованное Московским государственным объединением музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», - сообщили порталу «Балтия» в пресс-службе культурного центра.
Воссозданное русское «восьмое чудо света»
Выставка «Русское чудо» рассказывает о деревянном дворце царя Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых (1645-1676) и на ней будут представлены воспроизведения гравюр, акварелей, чертежей, рисунков, литографий XVII-XIX веков с видами дворца и портреты его титулованных владельцев: российских государей Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, Петра Великого, Екатерины I, Елизаветы Петровны, Екатерины II.

Дворец был построен в 1667 году в подмосковной усадьбе Коломенское, древней вотчине великих московских князей и русских царей. Царь Алексей Михайлович замыслил создать в Коломенском резиденцию, которая бы продемонстрировала величие российского государства и его правителя. Дворец являлся шедевром русского деревянного зодчества, творением многих талантливых мастеров: резчиков по дереву, плотников, живописцев, кузнецов.

Свободная композиция делала его похожим на сказочный городок, состоящий из отдельных теремков разной высоты с разным убранством. Дворец украшали окна с нарядными резными наличниками, кровли разнообразных форм – шатровые, бочкообразные, луковичные. Теремки соединялись переходами и галереями в единый комплекс. Дворец имел 270 комнат и около 3000 окон. Наиболее обширное помещение занимали покои царя. В центре располагались хоромы царицы. Небольшие теремки принадлежали царевичам и царевнам.

Внутреннее убранство дворца украшали деревянная резьба и росписи стен и потолков, дорогие обивки из ткани и тисненой кожи. Дворец отапливался 40 печами, украшенными многоцветными яркими изразцами. Комнаты были наполнены роскошными предметами быта – мебелью, восточными коврами, европейскими гобеленами, разнообразными светильниками. В каждом помещении по традиции того времени находились иконы, написанные лучшими иконописцами.
Красота дворца восхищала современников, которые называли его «Восьмым чудом света» и сравнивали с «драгоценностью, только что вынутой из ларца».
Коломенский дворец полюбился всем последующим правителям России, но больше других здесь бывал царь Петр Великий (1682-1725), младший сын царя Алексея Михайловича. В Коломенском он отмечал победу в Полтавской битве 1709 года в Северной войне со шведами. Во дворце в 1709 году родилась его дочь, будущая императрица Елизавета Петровна.

Со временем деревянный дворец стал разрушаться, и по указу императрицы Екатерины II был разобран в 1767 году. Перед разборкой императрица приказала снять подробные планы дворца, чертежи, рисунки его фасадов и интерьеров. Сохранились описания дворцового убранства.

Эти материалы послужили основой для воссоздания в 2009 году царского деревянного дворца Алексея Михайловича в усадьбе Коломенское, в настоящее время – одной из территорий Московского государственного объединенного музея-заповедника. История строительства дворца, жизни и быта его царственных владельцев, разборки в XVIII веке по приказу императрицы Екатерины II и воссоздания уже в наше время является настоящим русским чудом. Воссозданный по сохранившимся планам и чертежам деревянный дворец царя Алексея Михайловича обрел новую жизнь в Коломенском как один из самых посещаемых туристами музейных объектов.

Возрождение деревянного дворца в Коломенском – чудо, сотворенное нашими современниками: архитекторами, плотниками, художниками, резчиками, реставраторами, музейными работниками – всеми, кому дорога русская культура и история.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир