This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.10.2019 08:39:00 Балтийский форум соотечественников начал свою работу в Ленобласти (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Сегодня, 2 октября, в загородном отеле «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области начал свою работу IX Балтийский форум соотечественников, сообщили порталу «Балтия» организаторы форума.
Мероприятие, организованное Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области, собрало более 100 участников из Белоруссии, Эстонии, Финляндии, Бельгии, Литвы, Латвии и России.
Балтийский форум соотечественников
Форум является одним из важнейших мероприятий в Северо-Западном федеральном округе по взаимодействию с соотечественниками, проживающими на территории прибалтийских государств. Форум проводится с 2010 года при участии Губернатора Ленинградской области, представителей федеральных и региональных органов власти, русскоязычных средств массовой информации стран Балтийской региона, некоммерческих организаций соотечественников, экспертного сообщества.

Особое географическое геополитическое положение Ленинградской области, одного из трех субъектов России имеющих непосредственный выход к Балтийскому морю, обуславливает внимание региона к экономическим и политическим процессам, которые идут к западу от него.

Проблемы российских соотечественников в Эстонии, Латвии и Литве масштабны и многогранны. Ленинградская область позиционирует себя как переговорная площадка, используя свои возможности для выработки общих позиций российскими соотечественниками. Положение соотечественников в Финляндии в Белоруссии, других странах Балтийского региона существенно иное, однако эти знания важны для формирования генеральной линии по данному вопросу.

Целью форума, ежегодно организуемого Правительством Ленинградской области в рамках реализации подпрограммы «Развитие международных и межрегиональных связей» государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие» является укрепление позиций и роли русского языка в зарубежном пространстве, правовая и информационная поддержка соотечественников, содействие консолидации русской общины за рубежом, налаживание плодотворного сотрудничества соотечественников с обществом и властью региона.

Форум призван активизировать международное сотрудничество с помощью мер, ориентированных на установление культурных, образовательных и общественных связей с соотечественниками. Выводы и рекомендации Балтийского форума передаются в законодательные и исполнительные органы власти России и, прежде всего, в Министерство иностранных дел.

Свое участие в мероприятии уже подтвердили почетные гости Форума: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства Россотрудничество, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации.

В работе собрания примет участие соучредитель Медиаальянса русских сообществ  (МАРС) Сергей Петросов (Бельгия).

В рамках работы Форума запланированы дискуссионные секции, пленарное заседание и выездные мероприятия, которые станут площадкой для обмена опытом русскоговорящих активистов, проживающих за рубежом.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир