This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.09.2019 14:53:00 Эксперт: угрожает ли Вашему автомобилю принудительное страхование? (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


принудительное страхованиеВ начале 2019 года вступило в действие изменение Закона о дорожном страховании, касающееся транспортных средств без дорожной страховки. Поэтому и клиенты IIZI стали больше интересоваться принудительным страхованием и соответствующими нормативными актами. Трийн Кяэрамеэс, менеджер IIZI по развитию продуктов в области страхования транспортных средств и оборудования, рассказывает о факторах, которые следует иметь в виду.

Что такое принудительное страхование?

«Это автоматическое страховое покрытие, предоставляемое Эстонским фондом дорожного страхования (ЭФДС) для зарегистрированных транспортных средств и прицепов, в отношении которых не была выполнена вытекающая из закона обязанность по оформлению дорожного страхования», – комментирует менеджер IIZI по продукту дорожного страхования. «Страховщиком в принудительном страховании выступает Эстонский фонд дорожного страхования. Платеж по принудительному страхованию значительно дороже и применяется собственная ответственность в сумме 640 евро», – добавляет менеджер IIZI по развитию продуктов в области страхования транспортных средств и оборудования.

В каких случаях применяется принудительное страхование?

Принудительное страхование применяется, если при регистрации транспортного средства не оформляется дорожное страхование. Кроме того, оно вступает в силу, когда заканчивается временное снятие регистрации транспортного средства или когда транспортное средство с временно приостановленной регистрацией снова восстанавливается в Регистре дорожного движения. Принудительному страхованию подвергаются также зарегистрированные транспортные средства, с момента окончания страхования которых прошло 12 месяцев. «Важно знать, что если срок действия страхового договора истек, но владелец забыл оформить страховку на новый период, то принудительное страхование вступит в силу не сразу, а через год, а в случае ущерба лицо, причинившее ущерб, оплатит расходы из собственного кармана», – комментирует Кяэрамеэс.

«Дорожное страхование является обязательным для моторных транспортных средств и прицепов, зарегистрированных в Регистре дорожного движения, однако не участвующие в дорожном движении старое или гоночное транспортное средство и ATV, зарегистрированный как внедорожник, страховать не нужно», – добавляет менеджер по развитию продуктов в области страхования транспортных средств и оборудования.

3 важных памятки:

1. ЭФДС оформляет полис принудительного страхования не сразу, но вначале посылает уведомление по электронной или обычной почте. Если уведомление остается без ответа, то принудительное страхование вступает с силу первоначально на 30 дней, а затем продлевается на периоды по 90 дней до тех пор, пока транспортное средство не будет застраховано или удалено из регистра.

2. Уведомление о платеже по принудительному страхованию высылается ответственному пользователю или владельцу транспортного средства (если в техническом паспорте не указан ответственный пользователь).

3. Принудительное страхование заканчивается автоматически, когда заключается договор дорожного страхования, и принудительное страхование не препятствует заключению договора дорожного страхования. Если транспортное средство не участвует в дорожном движении, то следует оформить страховку на один день или временно удалить транспортное средство из регистра.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир