This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.08.2019 08:21:00 В Нарвском коллежде обсудили будущее русских школ (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Нарвский колледжВ понедельник, 26 августа, в Нарвском колледже Тартуского университета прошла XX педагогическая конференция «Радости и заботы профессии учителя», сообщает сайт высшего заведения. Рабочими языками конференции был эстонский и русский языки, которые традиционно один раз в год объединяют учителей, работающих преимущественно в школах с русским языком обучения.

Тема юбилейной конференции была выбрана в соответствии с ожиданиями учителей — получить помощь и поддержку в своей повседневной профессиональной деятельности, прежде всего в школьной среде. На конференции выступили ученые, чиновники, работающие в сфере образования, и сами учителя. Особое внимание в программе конференции уделили учителям детских дошкольных учреждений и руководителям школ. Традиционно прозвучало несколько докладов о реализации обучения на эстонском языке в русскоязычной школе.

Как отметила директор Нарвского колледжа Марек Саммул, для колледжа большая честь принимать в своих стенах учителей. «В этом году конференция обещает быть самой многочисленной: ожидается 370 учителей. Большое количество участников и активность учителей в предложении своих докладов свидетельствуют о силе нашего учительского состава и интересе учителей к саморазвитию».

На конференции с докладом выступила министр образования и науки Майлис Репс. В ходе конференции прошли дебаты парламентских фракций на тему «Как школа Эстонии преобразуется в эстонскую школу и что станет с русскоязычной школой?». В Эстонии, очевидно, достигнуто согласие в том, что модель школы будущего — единая эстонская школа, которая, по мнению одних партий, исключает, а по мнению других партий, не исключает частичного обучения на русском языке. Дебаты были посвящены поиску ответа на вопрос, как прийти к единой модели, какими будут конкретные шаги на этом пути и сроки их реализации.

Организацию конференции поддерживает Министерство образования и науки.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир