This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.08.2019 15:17:00 Русскоязычные поэты из разных стран примут участие в фестивале в Эстонии (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Русскоязычные поэтыС 16 по 19 августа состоится шестой Тартуский международный Ландшафтный фестиваль, сообщает сайт Года литературы. Ландшафтным фестиваль назван потому, что поэзия на этих встречах подпитывается красотой эстонских пейзажей. Путешествуя по Эстонии, гости фестиваля читают стихи в заповедниках, парках, на улицах городов, у моря, на берегах рек.

Гостями фестиваля станут авторы из стран Балтии, Финляндии, Америки, Польши и России, работающие в поле русского языка. Все они принадлежат разным течениям в современной поэзии, от традиционных до авангардных.

В этом году ландшафтная часть фестиваля начнется в Таллине, где 16 августа в историческом доме Хопнера состоятся первые чтения и дискуссии. Продолжится праздник в Тарту, где всем желающим проведут литературную экскурсию.

Большие тартуские чтения 17 августа будут проходить в Городском музее Тарту и в Эстонском национальном музее.

Каждый год фестиваль посвящает один день переводческой деятельности. В этот раз приглашены известные переводчики и ученые, работающие с эстонским, польским, литовским, русским, английским языками.

Среди гостей фестиваля — поэты из Москвы Ирина Василькова и Дмитрий Веденяпин, авторы из Санкт-Петербурга Дмитрий Григорьев, Валерий Земских, Арсен Мирзаев и Дарья Суховей, финский поэт перуанского происхождения Роксана Крисолого и американский поэт венгерского происхождения Крейг Чюри, живущий в Латвии поэт, пишущий по-китайски, Эдвард Ни.

Переводчиков представят москвичка Елена Калашникова, известный литературный деятель, поэт и переводчик Дмитрий Кузьмин, польский поэт и переводчик Кшиштоф Шатравски, литовский литературный деятель, поэт, прозаик Томас Чепайтис, переводчики на эстонский Ааре Пильв и Катрин Вяли. Участие в фестивале примут и другие известные гости и эстонские авторы, поэты Таллина и Тарту: Ян Каплинский, Борис Балясный, Марина Тервонен, Прийт Пармаксон, Яан Малин, финский поэт Полина Копылова и другие.

Организует фестиваль Тартуский центр социального капитала TSKA. Вход везде свободный.

Программу можно найти по ссылке.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир