This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.08.2019 08:30:00 12 августа - 19 лет со дня гибели подводного крейсера «Курск» (10)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


12 августа исполняется 19 лет одной из самых значительных катастроф в истории современного Военно-морского Флота России. В холодных водах Баренцева моря во время учений погиб атомный подводный ракетный крейсер Курск. На его борту находились 118 членов экипажа.

перфомансФанаты футбольного клуба «Зенита» из С-Петербурга 10 августа на игре 5-го тура Российской Премьер-Лиги против «Динамо» показали перфоманс, посвященный трагедии подлодки «Курск». На гостевом секторе болельщики петербургской команды вывесили баннер с изображением судна. Также был вывешен баннер со словами: «Синее море, только море за кормой. Синее море, и далек он, путь домой».

По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков Курска наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Траурные церемонии сегодня пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах. На кораблях и подводных лодках будут спущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже Курска.

Напомним, 12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море в установленное время не вышла на связь атомная подводная лодка К-141 Курск (командир - капитан 1 ранга Геннадий Лячин). Она находилась в районе боевой подготовки Северного флота с целью выполнения учебной торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. В 23:44 в районе, где находилась АПЛ, был зафиксирован взрыв. 13 августа в 04:51 подлодка обнаружена лежащей на грунте на глубине 108 метров.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир