This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.08.2019 13:38:00 305 лет назад флот России одержал первую победу в своей истории (10)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Гангутское сражение305-летний юбилей Гангутского сражения, победа в котором стала первой в истории российского флота и дала стране выход в Балтийское море, отмечают в нескольких регионах России. Выставки, интерактивные экспозиции и другие праздничные мероприятия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Тамбове и других российских городах.

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге открыла для ознакомления архивы, посвящённые памятной дате. По сообщению «Звезды», в экскурсиях приняли участие военные моряки, преподаватели и курсанты военно-морских учреждений.

В московской библиотеке № 63 имени Соколова-Микитова 9 августа открылась книжная выставка «Гангутское сражение — память через века», посвящённая первой в российской истории морской победе русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году. Вход на выставку свободный.

В Волгоградском интерактивном музее «Россия — Моя история» 10 августа заработает тематическая экспозиция о Гангутском сражении. Посетители смогут рассмотреть все подробности морской битвы на интерактивном столе.

В Музейно-выставочном центре Тамбова открылась выставка, посвящённая годовщине битвы. Посетители могут увидеть батальные картины, макеты боевых кораблей петровских времён, посмертную маску российского императора, а также посмотреть документальный фильм о сражении.

Гангутское сражение вошло в историю флота не только благодаря последствиям, которые оно имело для России и Швеции, но и из-за хитрости Петра I. «Парламентская газета» рассказывает о том, что русская эскадра, уступавшая шведам в соотношении судов, вынудила противника вести бой не в открытом море, а в узкой части перешейка, что и предопределило победу. По сообщению историков, Пётр I был одним из первых, кто во время штурма перелез по канату на борт шведского корабля.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир