This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.07.2019 16:02:00 Латвийские власти зачищают медиапространство от неугодных СМИ (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


МИД РФВласти Латвии, запретив доступ к сайту Baltnews.lv, принадлежащему МИА «Россия сегодня», ярко демонстрируют своё желание зачистить медиапространство от независимых средств массовой информации, которые они не в силах контролировать, говорится в комментарии МИД РФ.

Свои действия официальная Рига объяснила тем, что деятельность СМИ якобы угрожает независимости и суверенитету Украины, а значит, подпадает под решение о европейских санкциях.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Брюссель, на который кивают в балтийской республике, сам предпочитает закрывать глаза на нарушения свободы слова, которые систематически происходят со стороны Риги, Таллина, Вильнюса, а также Парижа, Берлина и Лондона. Вместо этого европейские чиновники, взяв на себя роль менторов, то и дело раздают поучения другим странам, как они должны следовать высоким стандартам Евросоюза в части свободы слова.

Москва выразила надежду на то, что этот запрет получит критическую реакцию со стороны международных структур и правозащитных организаций, в том числе и от представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира. В представительстве России при ОБСЕ назвали блокировку сайта политически мотивируемой цензурой. В дипмиссии считают решение Риги нарушением основных принципов демократии. Один из лидеров партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов отмечает, что блокировка сайта Baltnews.lv является «проявлением ненависти правящей элиты по отношению к русскому населению Латвии».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир