This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.07.2019 10:53:00 Нарва отмечает 75-летие освобождения города от фашистских захватчиков (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


освобождения городаАкции возложения цветов к монументам советским воинам и спуска венков в память о погибших пройдут сегодня в Нарве. Также в эстонском пограничном городе примут эстафету памяти от россиян. На протяжении многих лет энтузиасты ведут в Нарве и окрестностях поиски останков бойцов Красной армии, а местные власти отказываются признавать узников концлагерей и помогать ветеранам, сообщает «Русский мир».

Нарву освободили спустя несколько месяцев после прорыва блокады Ленинграда. Ценой огромного героизма и больших потерь город был отбит у фашистов в ходе мощнейшего танкового штурма. Согласно версиям историков, в ходе боёв погибли порядка 70 тысяч советских солдат, потери противника составили около 35 тысяч солдат и офицеров.

Часть погибших воинов Красной армии покоится в братских могилах в окрестностях Нарвы. Из-за юридической неразберихи и нежелания властей Эстонии сотрудничать в вопросах установления исторических фактов выяснить имена захороненных пока не удаётся. Благодаря работе групп поисковиков под Нарвой регулярно находят останки воинов. Часть из них перезахоранивают в Эстонии, а часть (в основном с установленными именами) отправляют в Россию.

В данный момент, по информации Совета ветеранов Нарвы, в городе проживают 38 ветеранов Великой Отечественной войны. На торжествах в честь 75-летия Нарвы ждут председателя Общества малолетних узников фашизма Николая Алексеева. В годы раннего детства, выпавшего на военное время, он провёл несколько лет в Бухенвальде. По его словам, Эстония не признаёт малолетних узников фашизма и никакой помощи им не оказывает, Николай Алексеев благодарен России за поддержку и денежные выплаты. В памятных мероприятиях примут участие и жители соседнего Ивангорода, освобождённого на день раньше Нарвы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир