This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.06.2019 16:31:00 Виталий Соловьёв: рецензия на «Некоторые не попадут в ад» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Поспешил.
(Рецензия на новую книгу Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад»).

ПрилепинКак художественная, так и мемуарная литература о войне в Донбассе, пока ещё довольно редкое явление. Вот скоро получу на руки воспоминания молодого ополченца Андрея Савельева «Война в 16», а пока закончил читать новый бестселлер Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад». Прилепин провоевал на Донбассе достаточно долго, был дружен с Захарченко, и, понятное дело, хорошо знал, о чём писал. Потому книга эта возбудила немалый интерес. И какое же сложилось мнение о прочитанном?

«Некоторые не попадут в ад» сложно рецензировать, даже как-то неловко быть критичным, оценивая её как художественное произведение, учитывая то, на какую больную, кровоточащую тему она написана. Всё-же попробую. Но сначала процитирую автора.

«И мысли не было сочинить эту книжку. Сорок раз себе пообещал: пусть всё отстоится, отлежится — что запомнится и не потеряется, то и будет самым главным. Сам себя обманул. Книга сама рассказалась, едва перо обмакнул в чернильницу...»

Некоторые не попадут в адСам Прилепин определил жанр данной книги как «роман-фантасмагория», хотя на самом деле по жанру она близка к мемуарам: речь в ней о совершенно конкретных событиях и людях, и пусть ряд персонажей ( позывные ополченцев не в счёт ) «закамуфлирован» псевдонимами, понять, кого автор имел в виду, в общем-то несложно.
Если брать в целом, то написана книга неровно, первая её половина довольно сумбурна. Для человека, побывавшего в самой казалось бы гуще событий, война описана довольно поверхностно. Здесь я, разумеется, не имею в виду какие-то «мясные» подробности, речь о другом: нет погружения в тамошнюю атмосферу, серьёзные эпизоды постоянно перебиваются балагурством, очень много места уделяется в общем-то несущественным моментам. Враг весьма условен, он безлик и всё время где-то там, «за кадром» - и это, на мой взгляд, один из минусов книги. Что ещё не понравилось... Описанию распития «горячительных» напитков уделяется столь много внимания, что это в конце концов начинает утомлять. Как и постоянное самолюбования автора — сколько бы он эту маленькую слабость   тут же на страницах книги не отрицал.
Однако, перевалив за середину, книга становится лучше, собранней, серьёзней. Вторая половина её — это сконцентрированная боль и бессилие честного человека, столкнувшегося с тёмными играми политиков, переламывающих ситуацию и живых людей в угоду каким-то своих планам. Не страх получить пулю или осколок на передовой, не опасение стать жертвой  теракта ( а ведь он был в «списке смертников» ) побудили автора уехать с этой «непонятной» войны. Причиной тому были вдребезги разбитые иллюзии ( «за что кровь проливали?» ), нежелательность  его пребывания в Донбассе для «понаехавших» назначенцев, отсутствие какой-либо определённости в плане разрешения затянувшегося конфликта. Заканчивается книга на безнадёжно мрачной ноте.

Стоит ли читать её? Несмотря на отмеченные мною минусы ( для кого-то он возможно и несущественны ), определённо, да. Хотя бы один раз точно стоит.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир