This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.06.2019 12:38:00 «Примаковские чтения» открылись в Москве (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


 в МосквеV Международный форум «Примаковские чтения» открылся в понедельник в Москве в год 90-летия со дня рождения советского и российского государственного деятеля, академика РАН Евгения Максимовича Примакова, сообщает ТАСС.

Первый форум прошел в 2015 году в память о Примакове и был приурочен ко дню его рождения. Ежегодно в конференции принимает участие российское руководство, а в 2016 году на площадке мероприятия выступил президент РФ Владимир Путин.

В этом году форум продлится два дня и соберет более 80 ведущих зарубежных экспертов из 29 стран и более 600 представителей российских академических, политических и деловых кругов. В их числе - первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, американский политолог, бывший советник президента США Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм, председатель Мюнхенской международной конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Возвращение к конфронтации?

Главная тема конференции в этом году сформулирована как "Возвращение к конфронтации: есть ли альтернативы?" Ожидается, что на открытии форума выступят помощник президента РФ Юрий Ушаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Александр Дынкин. В понедельник пройдут сессии, посвященные путям стабилизации Ближнего Востока, нарастанию противоречий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, роли ЕС в мировой политике, а также новому противоборству великих держав.

Второй день форума откроется традиционным выступлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Затем участники конференции обсудят контроль над вооружениями, "новую холодную войну", возможности и пределы роста российской экономики. Специальная сессия будет посвящена наследию Примакова.

Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года на 86-м году жизни. В разные годы он занимал посты председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, директора Службы внешней разведки РФ, министра иностранных дел РФ, председателя правительства РФ.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир