This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.05.2019 13:22:00 Резолюция конференции российских соотечественников, проживающих в Эстонии (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


конференция российских соотечественников17 мая в лекционном зале на втором этаже отеля «Meriton Grand Hotel Tallinn» по адресу Таллин, Тоомpuistee 27 прошла тринадцатая тематическая страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии. Конференция была посвящена 75-ой годовщине освобождения Эстонии от немецко-фашистских оккупантов и грядущему 75-летию Дня Победы. Учёные, представители политических партий, общественных организаций и бизнеса, также рассмотрели пути дальнейшего развития движения российских соотечественников в Эстонии, перспективы сотрудничества с российскими регионами и проблемы становления молодой русскоязычной интеллигенции. По результатам обсуждения принята Резолюция:

1. Конференция организаций российских соотечественников Эстонии, исходя из общности понимания реального положения российских соотечественников в Эстонской Республике, приняли настоящую Резолюцию, содержащую принципиальные цели и приоритеты совместной деятельности объединений российских соотечественников на период 2019 — 2020 г.г.
2. Конференция особо акцентирует внимание на чутком и бережном отношении к ветеранам, членам их семей, к памяти погибших при освобождении Эстонии от фашизма, что должно стать приоритетом накануне празднования 75-летней годовщины Победы международной коалиции во главе с СССР над Германией и ее союзниками во Второй Мировой войне. Считаем необходимым при организации и проведении мероприятий, связанных с названными историческими датами, оказать конкретную поддержку не только ветеранским объединениям, но и культурно-национальным и молодежным организациям Эстонии. Призываем оказать содействие мероприятиям по борьбе с русофобией, неонацистскими настроениями в эстонском обществе и фальсификацией истории, развивать волонтерское движение.

Поддержать международную инициативу Совета Федерации Федерального Собрания РФ о признании победы над фашизмом во Второй мировой войне  всемирным наследием человечества, направленным на сохранение мемориалов и памятников борцам с нацизмом во всех странах в качестве Всемирного Мемориала Второй Мировой войны.

3. Конференция считает стратегическими направлениями деятельности объединений российских соотечественников на среднесрочный период:

3.1. Либерализация национального законодательства ЭР в части предоставления гражданства и сокращения безгражданства в стране;

3.2. Сохранение образования на русском языке и свободного его использования во всех сферах деятельности. Содействие диалогу между министерствами образования Эстонии и России в целях создания нескольких (региональных) русских лицеев по образцу французского лицея и немецкой гимназии;

3.3 Дальнейшее расширение возможностей получения высшего образования молодежи в России. Организация подготовки кадров профессиональных руководителей для культурных объединений и творческих коллективов, в том числе, в специализированных ВУЗах России. Одним из объектов поддержки, наряду с Центром русской культуры, должен стать Русский Драматический театр в Таллине и объединения русских художников и литераторов;

3.4 Поддержка и популяризация культурно — исторического наследия и традиций русского и других народов России. Укрепление сотрудничества и партнёрства с Палатой представителей национальных меньшинств и национально — культурными объединениями Эстонии;

3.5. Содействие местным и российским предпринимателям в установлении бизнес-контактов для совместной деятельности. Считать приоритетным непосредственное участие организаций соотечественников в подготовке и реализации межгосударственной программы российско-эстонского приграничного сотрудничества. Обеспечение широкой гласности и прозрачности всех мер поддержки, оказываемых для русскоязычного населения со стороны российских государственных и общественных структур;

3.6.  С целью поддержки современной многопрофильной системы информационного обеспечения деятельности структур российских соотечественников, оказать содействие действующим информационным порталам Baltija.eu, Slavia.ee и Rusest.ee Расширить возможности доступа к российским СМИ и специальной литературе, используя сотрудничество с Библиотекой-Фондом «Русское зарубежье»;

3.7. Способствовать расширению молодежного движения российских соотечественников в Эстонии, вовлечению подрастающего поколения в мероприятия КСРСЭ и региональных организаций российских соотечественников. Оказать помощь в организации и деятельности молодежных волонтерских формирований.

4. Конференция признает необходимым добиться нового качественного уровня самоорганизации российских соотечественников в Эстонии, как слаженного и хорошо структурированного сообщества, способного к единству действий, скоординированной выработке и решению наиболее злободневных вопросов жизнедеятельности этой значительной группы населения страны и русской общины в целом.

5. Исходя из статьи 23. Федерального закона № 99, Конференция считает целесообразным ходатайствовать перед Всемирным КСРС и Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом о рассмотрении и направлении в решающие инстанции РФ предложения по конкретной поддержке системной деятельности КСРСЭ, а также, организации и проведению наиболее значимых мероприятий объединений соотечественников в Эстонии.

6.  Конференция положительно оценивает факт апрельской встречи Президента ЭР Керсти Кальюлайд и Президента РФ Владимира Путина и рассматривает диалог на высшем уровне как один из шагов по снижению уровня напряженности между двумя странами.

7. Конференция призывает российских соотечественников, проживающих в Эстонии и имеющих право голоса, принять активное участие в выборах депутатов Европарламента. Мы надеемся, что избранные депутаты будут не только достойно представлять, но и последовательно отстаивать наши интересы в Европе.

8. Конференция выражает уверенность в том, что предложения и конкретные рекомендации, прозвучавшие из уст выступивших делегатов и гостей, создают реальную основу для формирования стройной и аргументированной платформы сотрудничества – диалога с представителями местной и государственной власти, эстонской общественности. От лица региональных представителей российских соотечественников, Конференция предлагает КСРСЭ разработать вышеуказанную Платформу и представить региональным объединениям для рассмотрения не позднее 31 мая 2019 года.

Резолюция принята на XIII страновой конференции российских соотечественников Эстонии 17 мая 2019 года.
г. Таллин



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир