This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
17.05.2019 08:38:00 Соотечественники праздновали День Победы в Санкт-Петербурге (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


7 мая 2019 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в Северную столицу прибыли делегации из 22 стран мира: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдавии, Румынии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

В честь празднования 74-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для участия в городских мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате, Комитетом были приглашены 90 соотечественников, в том числе ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие за рубежом, а также активисты молодежно-патриотического крыла русского зарубежья.

Пискарёвское мемориальное кладбищеУтром 8 мая вместе со всеми петербуржцами они приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище. Соотечественники возложили цветы и венок с надписью «От ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, проживающих за рубежом» к монументу «Мать-Родина», отдав дань памяти всем, кто отстоял город, всем, кто выстоял, сражался и победил. По завершении общей церемонии соотечественники возложили цветы к братским могилам, где покоятся их родные и друзья, погибшие во время блокады. Ветераны отметили высокую организацию проведения торжественно-траурной церемонии. Перед входом в мемориальный комплекс была развернута палатка МЧС, рядом постоянно дежурили медики. Конечно же, не обошлось и без чая и гречневой каши из полевой кухни, которую тут же бесплатно раздавали всем желающим.

После обеда наших соотечественников ждал праздничный концерт в честь Дня Победы, в котором приняли участие звезды советской и российской эстрады. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга вместе с председателем Законодательного собрания и командующим войсками Западного военного округа поздравили фронтовиков и блокадников со сцены БКЗ «Октябрьский». Александр Беглов и Вячеслав Макаров пожелали ветеранам здоровья, долгих лет жизни и поблагодарили за Победу.
Так, Александр Беглов в своём обращении к собравшимся отметил: «Огромное спасибо всем мальчишкам и девчонкам, тем, кто сегодня находится в зале, кто прошел непростой путь до конца и остался патриотом нашего города. И показывает, как нужно любить наш город, как нужно относиться к истории. Спасибо вам большое, ребята и девчонки 1940-х годов!»
Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сказал: «Семьдесят четыре года назад пришла Великая Победа. Прекратил биться пульс смерти. Пульс смерти прекратился, начал биться пульс жизни. Вот день нашей национальной гордости – всегда на века. Мы всему миру доказали, что может народ, объединенный целью быть свободными, быть независимыми и жить в великом государстве».

в честь Дня ПобедыНа следующий день 9 мая наши соотечественники стали зрителями Парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади. В День Победы над Петербургом пролетели самолеты и вертолеты. Всего в параде, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 4,5 тысяч военнослужащих, 90 образцов наземной военной техники и 45 единиц авиации. Ветераны увидели и легендарный танк модели Т-34, по традиции возглавивший механизированную колонну, и впервые участвующие в Параде пусковые и транспортно-заряжающие машины зенитно-ракетного комплекса С-400. 250 музыкантов сводного оркестрового батальона обеспечили музыкальное сопровождение Парада. Марши, вальсы – самые торжественные мелодии прозвучали в этот день в честь победителей.

Вечером того же дня для соотечественников был организован торжественный ужин от имени Правительства Санкт-Петербурга. Перед участниками выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. Он поздравил всех с 74-ой годовщиной Победы от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и от себя лично: «Самые наилучшие пожелания от Губернатора, от Правительства Санкт-Петербурга! Мы уже семнадцатый год проводим такие мероприятия и не устаем каждый раз удивляться вашему мужеству, вашему желанию приехать в наш родной город. И слава Богу, что Господь Бог любит и наш город, и нашу страну, и сегодня прекрасная солнечная погода, которая никак не помешала торжественному параду, шествию «Бессмертного полка», в котором приняло участие около миллиона ленинградцев и петербуржцев. Спасибо вам большое, что приехали в наш город! Мне кажется, у нас будет сегодня один из самых теплых вечеров, которые вообще в жизни бывают, потому что это будет вечер, наполненный воспоминаниями, самыми искренними словами прежде всего от вас. С удовольствием будем вас слушать, с удовольствием будем петь военные песни в сопровождении артистов Санкт-Петербурга, будем отдыхать, будем общаться. Хорошего вам вечера и еще раз с нашей великой Победой!»

в честь Дня ПобедыПо традиции слово взяли и сами участники. Так, председатель Общества блокадников города-героя Ленинграда и членов их семей (г. Нью-Йорк, США) Изабелла Светлосанова презентовала книгу «Дети блокады в Америке», которая, по её словам, писалась несколько лет только потому, что люди не хотели этого вспоминать. Она особо отметила, как важно сохранить воспоминания отцов, чтобы память о блокаде и Победе никогда не ослабела.
- «Огромное спасибо организаторам этой встречи. Настолько все прошло организованно, заботливо, тепло! И это очень важно, ведь наше блокадное братство, к сожалению, тает, и оставшиеся должны любить, жалеть очень, баловать друг друга!» - заключила Изабелла Светлосанова.
В рамках культурной программы вечера вниманию соотечественников был представлен концерт с исполнением военных, русских народных и советских эстрадных песен. Читались стихи Ольги Берггольц, Бориса Пастернака, Виталия Шведова.
В течение вечера было сказано много теплых слов в адрес организатора этой поездки – Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, который уже много лет поддерживает блокадников за рубежом и считает эту работу своим приоритетным направлением.

День Победы в Санкт-ПетербургеВ завершение вечера для всех гостей была организована поездка к стенам Петропавловской крепости, где они вместе со всем городом наблюдали праздничный салют.
Поскольку соотечественники особенно остро ощущают отдаленность от Родины, по их просьбам в заключительный день пребывания в Санкт-Петербурге была организована дополнительная экскурсионная программа. Участники совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и посетили специально подготовленную выставку в музее «Ленрезерв». Монументальная экспозиция, открытая к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, где была построена полномасштабная улица, оставила сильное впечатление у ветеранов. Они погрузились в атмосферу блокадного города, маневрируя между разрушенными домами и неразорвавшимися снарядами размером в человеческий рост. Также специально для гостей была организована экскурсия в Музей городского электрического транспорта, где им рассказали о развитии этой инфраструктуры в Петербурге с начала ХХ до начала XXI века. Всего вниманию соотечественников было представлено 22 трамвайных вагона (начиная с первых конок и заканчивая современными вагонами) и 7 моделей троллейбусов, включая уникальный довоенный троллейбус ЯТБ-1, единственный сохранившийся в мире.
Анатолий Григорьев, Латвия: - «Очень доволен тремя днями, проведенными в Санкт-Петербурге. Воспоминания. Я всю блокаду провел в Ленинграде. Желаю молодому поколению быть здоровыми и прожить долгие годы! Занимайтесь спортом! Я сам до сих пор ежедневно плаваю в бассейне. Мне 85 лет.»
Фрида Гинзбург, Германия: - «Все три дня были очень насыщенными, была прекрасно построена программа. Помимо удовлетворения и морального состояния это придало настроение еще раз побывать в прекрасном городе, где я родилась, и посетить прекрасные места, которые для меня очень памятны».
На следующий день наших ветеранов ждало расставание с любимым городом, но каждый из них был полон надежд на скорое возвращение и на то, что память о великом Дне Победы будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир