This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
13.03.2019 08:18:00 «Зимняя сказка» и «Волшебные сны» в Центре русской культуры (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Эдуард ТоманВ галереях Центра русской культуры открыты две новые выставки -  посвященная весне и женщинам «Танцующая» русских и эстонских художников и «Волшебные сны» замечательной петербургской художницы Марины Принцевой.  Но продолжается и прелестная «Зимняя сказка» - рисунки детской художественной студии «ARTEC».
В «Танцующей» свои работы выставляют участники студии Центра русской культуры «GRUPP N» под руководством Валерия Лаура, члены Объединения Русских Художников в Эстонии и члены Союза художников Эстонии. «Это гимн женской красоте и наступившей весне», - сказал на открытии выставки директор Центра русской культуры Эдуард Томан.

… Любителям искусства вряд ли нужно рассказывать кто такая Марина Принцева — ее знают во всем мире, и никто не может повторить в картинах ее волшебный мир.  Техника, в которой выполнены ее текстильные панно, уникальна и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Это смесь вышивки, росписи и аппликации, а в результате – тканая живопись или акварельное шитье. О ее творчестве искусствоведы пишут с придыханием: «Фактура и теплота старинных тканей перемежаются с вышитыми строениями города, ликами парящих музыкантов, кружевом масок и несуществующих в природе цветов. За одной маской скрывается другая, персонажи играют в забытые или никогда не существовавшие игры, рыцари склоняются перед перламутровыми дамами-статуями. Галантный кружевной век, где катаются на коньках, пишут стихи на манжетах, рассказывают зимние сказки, рисуют летние грезы и растворяются в росписных акварельных небесах – невозможная возможность текстильных картин художника, который видит в Санкт-Петербурге основной источник вдохновения“.
Это не первая выставка Марины Принцевой в эстонской столице, но каждая новая встреча с ее творчеством праздник для всех, кто любит настоящее искусство. Выставки Марины Принцевой везде и всегда пользуются неизменным успехом, и нынешний приезд художницы в Таллинн не исключение... Тем более, что в экспозицию включены работы из частных коллекций, а значит, что увидеть их можно нечасто. Куратор выставки Ольга Любаскина.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир