This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.09.2018 14:37:00 Эстонский офицер Денис Метсавас и его отец задержаны за шпионаж в пользу РФ (34)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Полиция безопасностиНакануне Харьюский уездный суд выдал санкции на арест двух человек, которых Полиция безопасности подозревает в государственной измене. Это майор Сил обороны Эстонии, 38-летний Денис Метсавас, и его 65-летний отец Петр Волин, сообщает ERR.

Согласно подозрению, мужчины передавали информацию, содержащую государственную тайну, и другие секретные сведения в Главное управление информации Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ).

Госпрокурор Лавли Перлинг на пресс-конференции назвала имена задержанных - Денис Метсавас и Петр Волин. Оба граждане Эстонии, поэтому они подозреваются в госизмене. Секретные сведения в ГРУ они передавали в течение пяти лет.

Главнокомандующий Силами обороны Рихо Террас сказал, что Денис Метсавас служил в эстонской армии с 1998 года и оставлял впечатление надежного человека. Он служил в артиллерии, потом в Генштабе. Террас пообещал проанализировать ситуацию, сделать выводы и предпринять шаги, чтобы ликвидировать причиненный ущерб.

По словам Терраса, количество и содержание переданной в ГРУ информации сейчас уточняется. Главнокомандующий также уточнил, что Метсавас участвовал в составлении планов, касающихся обороны Эстонии.

По словам гендиректора КаПо Арнольда Синисалу, переданная информация касалась партнеров Эстонии, военной инфраструктуры и сотрудничества с союзниками. По словам госпрокурора, ведущего это дело, Инны Омблер, подозреваемый передавал информацию иностранной разведслужбе за вознаграждение.

Отец Метсаваса Петр Волин в советское время служил в погранвойсках, подчинявшихся КГБ.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир