This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.05.2020 08:51:00 Православные верующие отмечают праздник Вознесения Господня (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Православные христиане во всём мире сегодня, 28 мая, отвечают день Вознесения Господня. Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг и относится к двенадцати важнейшим праздникам - наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и другими.

праздник Вознесения ГосподняПравославная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

Последнее явление Воскресшего Христа Спасителя, заключившееся вознесеньем Его на небо, подробнее всего описывается Евангелистом Лукой. Явление это имело место в Иерусалиме, куда апостолы вновь пришли из Галилеи, по прошествии сорока дней, в течение коих Господь неоднократно являлся им, уча их о Царствии Божием, как сообщает об этом святой Лука в 1-й главе книги Деяний Св. Апостолов (1:2-5). Господь дал повеление апостолам оставаться в городе Иерусалиме, пока они не облекутся силою свыше, обещая им послать на них обетование Отца Своего, под чем надо понимать ниспослание Духа Святого для содействия делу их всемирной проповеди. Дух Святой должен был дать им необходимую силу для совершения этого великого дела — проповеди Евангелия всему миру.

Затем Господь вывел учеников Своих вон из Иерусалима до Вифании, лежавшей на восточном склоне горы Елеонской, «и, подняв руки Свои, благословил их». Ученики поклонились возносящемуся к Отцу Своему Богочеловеку и «возвратились в Иерусалим с радостью великою». Радость эта происходила от того, что они теперь своими очами узрели славу своего Господа и Учителя и ожидали исполнения обетования Его о ниспослании Святого Духа.

Святой Марк добавляет к этому, что Господь, вознесшись на Небо, «воссел одесную Бога». Это выражение означает то, что Господь воспринял Божественную власть над всем миром вместе с Богом Отцом, так как сидение по правую руку на языке Библии означает разделение власти посаженного так с самим сидящим. Заключает святой Марк своё Евангелие свидетельством о том, что произошло уже после сошествия Святого Духа: о том, что апостолы, выйдя из Иерусалима, проповедали всюду, по всему миру, при помощи Божьей, «и подкреплении слова последующими знамениями», — т.е. доказывая истину своего слова сопровождавшими их проповедь чудесами.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир