This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.09.2016 07:26:09 Видеоролик «Мир спас русский солдат» набирает популярность в интернете (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Материал публикуется в рамках работы пула сайтов «Русское поле» (Германия), «Балтия»(Эстония), БФРО (Бельгия) и «Вся Швейцария на ладони» (Швейцария).

Великая Отечественная войнаВидеоролик Артема Гришанова «Мир спас русский солдат» (Russian soldier saved the world World War 2) был выложен в интернете 1 сентября, и за несколько дней собрал более 145 тыс. просмотров.

Сто тысяч просмотров для видеоролика в котором нет песен Бейонс или Джастина Бибера, это уже немало! Это значит что тема затронутая автором ролика находит отклик у молодёжи, и не стоит обвинять европейцев в том, что они как «молчаливое стадо овечек», верят всему, что озвучивают с высоких трибун их малограмотные политики. Очень хочется верить, что видеоролик Артема Гришанова найдет свою аудиторию и после его просмотра, кому-то захочется поискать на полке библиотеки книгу о настоящей (а не сфальсифицированной) истории той войны!

В последнее время в европейских МАСС Медиа все чаще поднимается тема Второй Мировой войны. С подачи лидеров Прибалтийских государств (Латвия, Литва, Эстония), которые постоянно истерят и пугают мир мифической «российской агрессией», в странах Западной Европы политики намеренно пытаются исказить исторические факты и ставят фашизм и коммунизм на одну ступень.

С помощью манипулирования исторической памятью, плохо знающие историю политики, пытаются регулировать международные отношения, что создаёт предпосылки для межнациональных и межгосударственных конфликтов и оскорбляет память миллионов жертв фашизма. Социологическое исследование, проведенное ICM Research показало что 24 процента опрошенных граждан Евросоюза не смогли сказать, кто сыграл ключевую роль в изменении хода Второй мировой войны и только 13 процентов опрошенных заявили, что главную роль сыграл СССР.

Стоит ли удивляться итогам социологического исследования, если в большинстве европейских школ (в том числе и в Швейцарии), на уроках истории школьникам рассказывают, что Вторую Мировую войну выиграли американцы и англичане... которые и подключились к антигитлеровской коалиции тогда, когда советские войска развернули фашистов под Москвой. 1 января 1942 года в Вашингтоне, двадцать шесть государств подписали Декларацию объединенных наций, в которой они обязались использовать все доступные ресурсы для борьбы против фашистского агрессора. Не смотря на подписанную Декларацию, между участниками антифашисткой коалиции существовали глубокие расхождения относительно целей войны и программы послевоенного устройства мира. СССР видел главной целью разгром фашистской Германии и освобождение порабощенных народов Европы.

Америка и Англия считали главной целью войны ослабление Германии и Японии как основных конкурентов. В то же время Западные державы стремились сохранить Германию и Японию как военную силу для борьбы против коммунистического режима СССР. Победа нашему народу далась большой ценой. В развалинах лежали 1710 городов, страна потеряла до 70% национального богатства, в армию за годы войны было мобилизовано 29,5 миллионов человек. Советский Союз потерял более 27 миллионов человек, как военных, так и гражданских лиц. Число погибших военных превысило 8,7 млн - больше половины от общего числа военных союзников - 14 миллионов. И когда я задаю вопрос своим швейцарским коллегам, которые накануне 9 мая задумчиво вертят в руках георгиевские ленточки: знаете ли Вы сколько людей потеряла Россия во Второй Мировой войне?

В ответ получаю цифры от ста тысяч до миллиона. И только когда я озвучиваю им настоящую цифру, до многих из них начинает доходить, почему для нас так важна эта тема, почему мы так болезненно переживаем вранье и многочисленные инсинуации в прессе, по поводу участия России в разгроме фашизма. Некоторых моих коллег швейцарцев я пригласила в Базель 9 мая, чтобы они своими глазами увидели что такое Бессмертный Полк. Когда на траурную церемонию, которая проходила на безельском кладбище Хёрнли, в рабочий день (!) съехались сотни людей, с портретами своих близких. Я считаю что молодому поколению европейцев, которые к сожалению верят в Википедию и поисковик Google намного больше чем в Библию, будет не лишним напоминать кто спас Европу от фашизма, и какова была настоящая цена этой Победы!

Написала Светлана Келлер — интернет-портал «Вся Швейцария на ладони».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир