This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.08.2016 12:14:00 В праздник Успения Пресвятой Богородицы Пюхтицу посетили тысячи паломников (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фото: Sputnik Эстония/Евгений Ашихмин

Тысячи паломников посетили в праздник Успения Пресвятой Богородицы действующий в Эстонии Пюхтицкий Свято-Успенский ставропигиальный женский монастырь. 28 августа в Пюхтицкой обители также праздновали 125 лет со дня основания.

Пюхтицкий монастырь

Прибывший на торжества архиепископ Верейский Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитал поздравления Главы Русской Православной Церкви. Подробности послания приводит интернет-сайт новостного агентства Sputnik Эстония.

В поздравлении, в частности, отмечается, что Пюхтица стала одним из важнейших духовных центров Русской Православной Церкви, по праву войдя в число самых известных и посещаемых женских обителей. В судьбе монастыря в разное время принимали участие многие выдающиеся церковные и общественные деятели, среди них и святой Иоанн Кронштадтский, и княжеский род Шаховских, и уроженец Эстонии Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отстоявший монастырь от закрытия. Традиции не прерываются Патриарх Кирилл особо отметил и вклад бывшей настоятельницы Успенского монастыря схиигумении Варвары в устроение жизни монастыря и сохранение преемственности традиций.

И в наше непростое время тысячи верующих устремляются в Пюхтицу за духовной поддержкой. Так было и в минувшее воскресенье, 28 августа, когда на праздник Успения Божией Матери в село Куремяэ, где расположена обитель, прибыло множество паломников из стран Балтии, из России и других государств. Праздничную литургию совершили митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, архиепископ Верейский Евгений, епископ Нарвский и Причудский Лазарь и собор духовенства Эстонской Православной Церкви и Пюхтицкого монастыря.

Были вручены церковные награды. За особый труд на благо Святой Церкви настоятельница Успенского монастыря игумения Филарета удостоена ордена третьей степени преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Награды также были вручены духовенству монастыря и благотворителям.

В престольный праздник монастыря — Успение Пресвятой Богородицы — состоялся крестный ход к святому источнику с чудотворной иконой Успения Богоматери, обретенной, по легенде, в XVI веке в селе Куремяэ у подножия Журавлиной горы эстонскими пастухами. Именно здесь в 1891 году, на месте, как гласит легенда, явления Божией Матери и обретения крестьянами святого образа, был основан монастырь, никогда не прерывавший своего служения за 125-летнюю историю.

Побывавший на торжествах в Куремяэ нарвитянин Геннадий Филиппов рассказал, что каждый год старается приезжать в монастырь на престольный праздник, но такого большого стечения народа ранее не видел. «Посещение Пюхтицкой обители для нас, прихожан, огромная духовная радость и духовная поддержка», — отметил он.

Богородицкая гора, на вершине которой расположен Пюхтицкий Свято-Успенский монастырь, издревле носила название Куремяэ (эст. – Журавлиная гора). Еще в XII-XIII веках через эти места пролегал торговый путь, соединявший Новгородскую и Псковскую земли с древними эстонскими городами Юрьевом (Тарту) и Колыванью (Таллин).

В те далекие времена возникли в этом районе первые русские поселения. С XIII века с экспансией крестоносцев началась католизация края. И все же часть населения оставалась верной православию, искала в нем поддержку. С введением в Эстляндии лютеранства (в первой половине XVI века) для иноверных наступили трудные времена. Православные храмы, часовни разрушались. Богослужение совершалось на непонятном эстам немецком языке. В ХV столетии здесь были мученики за православную веру. В древнем Юрьеве в 1472 году пресвитер Никольской церкви Исидор с 72-мя прихожанами были схвачены на реке Омовже во время крещенского водосвятия, заключены в тюрьму и через два дня брошены под лед в той самой Иордани, на которую они выходили в праздник Богоявления. И вот, в этом краю, в утешение измученному в непосильной борьбе с тевтонскими рыцарями эстонскому народу, явилась Божия Матерь.

По свидетельству Сыренецкой летописи XVI века более четырех веков назад в Куремяэ было знамение. Ранним летним утром пастухи увидели на горе Светозарную Деву в дивном лазурном одеянии. Они устремились на гору – видение скрылось. Когда же стали удаляться, Она вновь предстала их взорам. Вернувшись домой, пастухи рассказали об этом жителям своей деревни. На другой день на рассвете селяне отправились на гору и тоже увидели Пречистую Деву Марию, в сиянии чудного света стоящую... На третий день собрались у горы крестьяне со всех окрестных деревень. И вновь Пресвятая Дева почтила их Своим явлением. Она стояла у подножья горы, где забил источник ключевой воды. Потом Пречистая Дева стала подниматься все выше, выше и, остановившись у величавого дуба, скрылась от их взоров. На том месте, где стояла Пресвятая Дева Мария, селяне обрели в расщелине дуба икону Успения Божией Матери.

Крестьяне-эстонцы, будучи лютеранами, передали икону православным, которые построили на месте явления у древнего дуба часовню в честь Успения Божией Матери и поставили там обретенный образ. С той поры Журавлиную гору стали называть Пюхтицкой, то есть Святой.

Сейчас икона, облаченная в серебряную позолоченную ризу, украшенную драгоценными камнями, стоит в монастыре у правого пилона центрального нефа Успенского собора.

Источник, с берега которого пастух наблюдал знамение, считается святым. Он не замерзает в холодные зимы. Купания в нем помогли многим избавиться от тяжелых недугов. До сих пор сохранился и старый дуб, под которым нашли образ Успения Богоматери. Ученые полагают, что ему не менее 1000 лет. Его высота 26,5 метра, обхват ствола свыше 4 метров. Он также почитается святым, и всяк сюда приходящий пытался отщепить от него хотя бы кусочек коры. Сегодня вокруг древнего великана возведена ограда. А рядом стоит воссозданная часовенка XVI века, внутри которой находится старая часовня.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир