This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.08.2016 09:59:22 Фильм кинодокументалиста из Эстонии занял первое место на «Балтийских дебютах» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фото Юлии Калининой.

Олег Беседин23-27 августа 2016 года в городе Светлогорске (Калининградская обл., Россия) проходил XIII Международный кинофестивль «Балтийские дебюты». В номинации «Балтийский ракурс» первое место присуждено фильму «Незарастающие русские тропы в Эстонии», снятому кинодокументалистом из Эстонии Олегом Бесединым.

Олег Беседин:

— Я рад, что мой фильм так высоко оценили. Но, честно говоря, неожиданный отклик на мою работу. Эпопея «Незарастающие русские тропы в Эстонии» даёт зрителю понимание того, как в разное время менялась жизнь русской общины на протяжении веков здесь, на эстонской земле. И для меня важно, что фильм нашёл своего зрителя в Калининградской области.

«Балтийские дебюты» — кинофорум традиционно представляет смотр лучших дебютных работ режиссеров стран Балтийского региона на фоне последних достижений российского кино и в контексте истории дебютов знаменитых деятелей мирового киноискусства. В 2016 году в конкурсной программе участвовали фильмы из Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии, а также одна картина из России.

Важная особенность фестивальной программы этого года — большинство картин сделано в совместном производстве балтийских стран, в том числе при участии фонда «Евримаж», — таким образом география фильмов охватывает все страны Балтийского региона.

В состав авторитетного жюри «Балтийских дебютов»-2016 вошли современные деятели мирового кинематографа: Миролюб Вучкович (Сербия) – один из ведущих специалистов по балканскому кино, член Европейской киноакадемии, программный директор кинофестиваля в Белграде, исполнительный директор Центра Сербского кино; Лоран Даниэлу (Франция) — председатель Ассоциации французского киноэкспорта, генеральный директор LOCO FILMS; Антра Цилинска (Латвия) — режиссер, продюсер. Возглавит жюри XIII кинофестиваля Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, программный директор Московского Международного кинофестиваля, профессор Кирилл Разлогов.

В Год российского кино великолепным подарком гостям и участникам «Балтийских дебютов» стало выступление в день закрытия кинофестиваля знаменитого Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проводится при поддержке Министерства культуры России и Правительства Калининградской области.

Написала Юлия Калинина.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир