This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
17.05.2016 11:07:00 О политически правильных футболках и наполненных нужным смыслом праздниках (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Владимир Постников

Советская ЭстонияДва прекрасно дополняющих друг друга мнения появилось на страницах эстонских «топ-СМИ».
Эвелин Калдоя предложила сделать 9 мая памятной датой в Эстонии. Днем славянских корней. Зачем? Это «поможет гражданам со славянскими корнями углубить ощущение того, что они здесь равные, что у них нет необходимости выступать с протестами против государства» (цит. по rus.postimees.ee).

Ну а и раньше не чуравшийся резких слов Ахто Лобьякас заявил в эфире передачи ЭТВ «Фоорум», что «русская молодежь в качестве практически массового протеста показывает средний палец эстонскому чиновнику». Оказывается, находятся еще негодяи, которые на встречу с внучкой коммуниста и дочкой старшего референта в первого отдела управления делами совета министров ЭССР Мариной Кальюранд приходят в футболке с символикой СССР.

Что общего у 9 мая в интерпретации Калдоя и 9 мая в интерпретации тех, кто его празднует понять очень сложно. У меня не получилось, например. Чем поможет присутствие в календаре памятных дат «дня славянских корней» тоже. Там даже «день предпринимателя» есть, только толку?

Видимо, Калдоя предполагает, что русские школьники после такого щедрого жеста перестанут носить футболки с символикой СССР и купят себе футболки с принтом «9 мая – день славянский корней в Эстонии» и государственным флагом во всю спину. Ну или как минимум что-то нейтральное будут носить. Однотонную рубашку, например. Василькового, скажем, цвета.

Хотя с футболками школьников тоже все не так однозначно. Во-первых, оставшийся неизвестным русский школьник мог натянуть злополучную футболку не из желания показать средний палец Марине Кальюранд. Возможно, он всегда в такой футболке ходит. Во-вторых, судя по статистике, если не показать средний палец, то помахать на прощание рукой эстонскому чиновнику готова не только русская, но и вполне эстонская молодежь. Так с молодежью бывает иногда – она хочет жить, работать, влюбляться и заниматься другими интересными молодежными вещами. А эстонский чиновник от молодежи хочет, порой, такого, что и битому жизнью 40-калетнему мужику покажется неприемлемым. Особенно от молодежи русской, тут Лобьякас, безусловно, прав.

Все чаще кажется, что не только чиновники, но и, скажем так, «публицистически активная часть населения» начинает забывать зачем вообще людям нужно государство. И что большинство людей от государства ждет. Не очень-то и много, в общем-то. Прежде всего – возможности жить так, как нравиться. Праздновать то, что нравиться. Ходить в том, чем нравится. «Показывать средние пальцы» неприятным людям и явлениям. Государство не должно, да и не может засунуть каждого гражданина в стандартный стальной шкаф серого цвета размером метр на метр.

К сожалению, доказать это «эстонскому государству» уже вряд ли получится. Но пусть хотя бы журналисты об этом почаще вспоминают, что ли? А то одинаковые, политически правильные футболки на школьниках и наполненные нужным смыслом праздники — это даже не СССР. Это секта какая-то.

Источник



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир