This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.04.2016 13:39:00 Сергей Середенко: развернуть 9 мая Знамя Победы можно будет и в Таллине (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Знамя ПобедыВ преддверии празднования Дня Победы и намеченного на 9 мая шествия «Бессмертного полка» в Таллине, известный юрист-правозащитник Сергей Середенко выяснил, что официального запрета на публичную демонстрацию советской символики, включая Знамя Победы, в Эстонии не существует.

Своими выводами Середенко поделился на страницах интернет-портала BaltNews.ee.

 

С. Середенко:

На прошлой неделе трижды имел оказию обратиться к изучению эстонского Кодекса о наказаниях. Первый раз – когда по просьбе прибывшего поднимать «Бессмертный полк» в Таллине Д.Линтера выяснял, запрещена в Эстонии советская символика или нет. Потому как сигналов было много. Та же Википедия, например, уверенно заявляет, что в Эстонии «использование нацистской и советской символики в общественных местах» запрещено с 2007 года. В написанной три года назад статье А.Носович также утверждает, что запрещена, причём приправляет это выводом о том, что «обнаруживается характерная закономерность: тема запрета советской символики возникает у правых политиков в период падения их популярности».


Ресурс «Открытая Россия» в прошлогодней статье вообще приводит впечатляющий перечень наказаний, «отмеренных» в Восточной Европе за демонстрацию советской символики, в том числе «В 2009 году нацбола Владимира Линдермана (Абеля) оштрафовали на 200 латов (на тот момент около 280 евро) за то, что на митинге 9 мая он вместе с соратниками развернул знамя с серпом и молотом» — а это как раз то действие, ради которого я проводил свои изыскания. А про Эстонию ресурс пишет, что «уголовная ответственность за коммунистическую символику на данный момент существует лишь в Эстонии, однако там за восемь лет не было выписано даже штрафов».

Я же ничего в кодексе найти не смог, даже похожего, в результате чего оказался в сложной ситуации, т.к. товарищей ответ «я не смог найти» вряд ли устроит – слишком высока цена вопроса. Пришлось звонить в МВД. Начальник отдела охраны порядка и криминальной политики МВД В.Коммусаар, просовещавшись более четырёх часов, в результате ответил, что – нет, советская символика не запрещена, и Знамя Победы тоже развернуть будет можно. Теоретически. И прочитал мне десятиминутную нотацию, которую я выслушал с должным смирением. Уж лучше мне, чем вам.

Полностью с еженедельным обозрением  «Политкорректор» с Сергеем Середенко можно ознакомиться, пройдя по ссылке - http://baltnews.ee/authors/20160430/1014737857.html


Также по теме: У таллинского «Бессмертного полка» появилась своя страничка в Интернете



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир