This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.09.2015 15:40:08 Россия приняла беженцев больше, чем вся Европа — Совещание ОБСЕ (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Материал публикуется в рамках информационного сотрудничества зарубежных русскоязычных СМИ - порталов  russkoepole.de, BFRO.be и Baltija.eu.

РоссияПо состоянию на апрель 2015 года 800 тыс 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах. Из них почти 660 тысяч человек — официально зарегистрировались в России.

Данные были озвучены на 11-м рабочем Совещании ОБСЕ координатором международного проекта "UAМОНИТОРИНГ" и программным директором Всеукраинской комиссии по правам человека Дмитрием Перлиным. Ещё 81 тысяча принята Белоруссией.

Таким образом, по словам правозащитника, Россия за год приняла беженцев больше, чем вся Европа, испытывающая сейчас проблемы в связи с потоком беженцев, хлынувшего на европейский континент из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Д.Перлин:

— Уважаемые дамы и господа!

Мы наблюдаем беспрецедентную катастрофическую ситуацию с мигрантами со времён Второй Мировой войны. С одной стороны, это миграция беженцев из Стран Ближнего Востока в Европейский Союз. С другой стороны ситуация с беженцами на Донбассе Украины.

По данным Международной организации миграции число беженцев через Средиземное море с начала этого года составило почти 500 тыс. человек. При этом сирийских беженцев всего пятая часть. Причина такой миграции из стран Ближнего Востока – вооружённый конфликт в Сирии и агрессия Исламского Государства.

Но не менее драматичная ситуация и на украинском Донбассе. Чтобы понять масштаб проблемы, предлагаю сравнить цифры.

Так по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, только по состоянию на апрель этого года 800 тысяч 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах. Из них почти 660 тысяч человек — официально зарегистрировались в России и еще 81 тысяча — в Белоруссии.

 На данный момент из-за Антитеррористической операции, которую проводят украинские власти уже около 1 млн человек покинули свои дома на Донбассе. При этом украинские власти не могут создать эффективных условий для реинтеграции беженцев. А порой жизнь беженцев только ухудшается.

Украина массово нарушает гражданские и политические права беженцев. В частности, нарушение права на управление государством, нарушение свободы выбора. В первую очередь это связано с ограничениями участия беженцев с Донбасса в местных выборах на Украине вообще, и на Донбассе в частности, что закреплено в минских соглашениях. Особые опасения вызывает тот факт, что эти нарушения прав, Украина планирует закрепить институционально, через специальное законодательство.

Другими проблемами для беженцев с Донбасса являются проблемы с трудоустройством, ситуация связанная ограничением передвижения и экономической блокадой.

Стоит отметить, что экономическая блокада является частью государственной политики. В частности, летом этого года глава фракции Блок Петра Порошенко в украинском Парламенте Юрий Луценко заявил:

"Крупные промышленные предприятия, которые зарегистрированы в Украине, будут провозить свои грузы и платить налоги. Но грузы с продовольствием, товарами народного потребления не должны идти. Это твердое решение президента".

Но тяжёлая экономическая ситуация в нашей стране вынуждает и жителей западной Украины искать лучшей жизни.

Этой ситуацией пытаются воспользоваться некоторые европейские страны. В частности, Румыния и Венгрия предоставляют гражданство для украинцев по упрощённой процедуре. Польша раздаёт «карту поляка».

Однако для Донбасса самым главным вопросом на сегодняшний день должно стать полное выполнение Минских соглашений. Мировое сообщество, ООН и ОБСЕ должны влиять на все стороны конфликта.

В частности, необходимо предотвратить возникновение нового витка вооружённого столкновения. Украинские власти должны снять экономическую блокаду и способствовать проведению местных выборов на Донбассе.

Уважаемые дамы и господа! Прошу учесть всё вышеизложенное при подготовке заключительных документов.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир