This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.09.2015 17:51:28 На Украине бьют и запугивают журналистов — совещание ОБСЕ (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Материал публикуется в рамках информационного сотрудничества зарубежных русскоязычных СМИ - russkoepole.de, BFRO.be и Baltija.eu.

Заседание ОБСЕУкраина сегодня - одно из самых проблемных европейских государств в вопросах соблюдения прав человека и основополагающих свобод. Об этом, выступая 21 сентября в Варшаве на совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, заявил украинский правозащитник, председатель Всеукраинской комиссии по правам человека Алексей Тарасов.

По словам правозащитника, особо трагическое положение сложилось в Украине со свободой слова и выражения мнений, в стране создаются препятствия для доступа к информации, деятельности журналистов и в целом СМИ.

Тарасов привел данные украинского Института массовой информации, согласно которым с начала года в Украине зафиксировано 224 факта нарушений прав журналистов.

«Согласно сообщениям института, почти каждый день в Украине бьют или запугивают журналистов», - подчеркнул правозащитник.

Он напомнил о недавней гибели известного киевского журналиста и писателя Олеся Бузины, позиция которого противоречила официальной киевской точки зрения на события в стране и на Донбассе в частности, заметив, что «правозащитников очень беспокоит то политическое давление, которое оказывается на правоохранительные органы, чтобы увести от ответственности реальных виновных в убийстве журналиста».

Также Тарасов привел и другие примеры убийства журналистов в 2015 году. Так, в Киеве были убиты журналисты Сергей Сухобок и Маргарита Валенко, в Черкасской области - Василий Сергиенко.

Выступая на площадке ОБСЕ, правозащитник заявил, что «обычным явлением в Украине стало политическое давление на оппозиционные СМИ, преследование, обыски и аресты их журналистов под самыми надуманными предлогами. Формы расправы с инакомыслием в СМИ - самые разнообразные».

В частности, «популярный оппозиционный 112 телеканал пытаются лишить лицензии, у массовой бесплатной столичной газеты «Вести» после многочисленных провокаций, обысков и т.п. вынудили сменить собственника, сотрудников одесского оппозиционного сайта "Таймер" для «профилактики» допросили в СБУ, а у некоторых из них произвели обыски».

По словам председателя Всеукраинской комиссии по правам человека, «у властей для несогласных с их политикой работников СМИ всегда готово стандартное обвинение в сепаратизме с последующими арестами».

Так, именно в результате подобных обвинений «почти пять месяцев находится в застенках Одесского СИЗО главный редактор интернет-газеты «Взаправду» Артем Бузила, полгода - в Киевском СИЗО редактор газеты «Рабочий класс» Александр Бондарчук». Тарасов подчеркнул, что «этот список можно продолжить».

Украинский правозащитник также обратил внимание участников совещания ОБСЕ на проблему регламентации прав отказников совести не по религиозным, а по идеологическим и нравственным убеждениям, которая, в отличии от целого ряда европейских стран, в законодательстве Украины, фактически, отсутствует. По его словам, это даёт повод формально считать убеждённую позицию украинских отказников совести, не связанных с религиозными организациями, нарушением законодательства страны.

В качестве подтверждения этого он привел в пример уголовное преследование отказника совести, журналиста Руслана Коцабы, который за публичный отказ от воинской службы брошен за решётку и его дело уже который месяц рассматривает Ивано-Франковский городской суд.

«Власть посчитала открытую принципиальную позицию журналиста-отказника совести «созданием препятствий законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в особенный период», - рассказал Тарасов, уточнив, что «в настоящее время по информации украинской прокуратуры против тысяч отказников совести возбуждены уголовные дела, а сотни их - уже томятся в тюрьмах».

В ходе мероприятия ОБСЕ в Варшаве представители Всеукраинской комиссии по правам человека и международного проекта «UAМОНИТОРИНГ» также представили вышедшую недавно книгу «Необъявленная война в центре Европы», рассказывающую о драматической ситуации с правами человека в т.н. «зоне АТО» на Донбассе.

Ранее презентация книги состоялась в Европарламенте и Совете Европы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир